В Совете федерации готовятся противодействовать реабилитации сталинизма

Сенатор предлагает приравнять оправдание преступлений сталинской эпохи к экстремизму

В Совете федерации готовятся противодействовать реабилитации сталинизма

Член Совета федерации (СФ) Константин Добрынин подготовил законопроект «О противодействии реабилитации преступлений сталинского тоталитарного режима (сталинизма)». В документе говорится, что «оправдание практики массового преследования граждан по классовым, социальным, национальным, религиозным и иным признакам ведет к дестабилизации внутренней ситуации в стране».

Законопроект предлагает считать экстремистскими информационные материалы, оправдывающие или отрицающие преступления сталинского режима. При этом информация, которая не является «объектом официального государственного осуждения», под запрет на распространение не подпадает. Также в законопроекте есть норма, запрещающая увековечение памяти о лицах, причастных к преступлениям сталинского тоталитарного режима, при присвоении наименований новым географическим объектам или территориальным единицам.
 

Предложенный законопроект Константин Добрынин считает «логическим продолжением курса на признание и осуждение преступлений сталинского режима». «Отсутствует законодательная база, которая позволяла бы пресечь представляющие серьезную опасность фальсификации исторических фактов, относящихся к эпохе сталинизма»,— отмечает сенатор. Господин Добрынин подчеркивает, что «с 1921 по 1953 год за “контрреволюционные преступления” было осуждено более 4 миллионов человек, в том числе приговорено к смертной казни почти 800 тыс.». Поэтому «идеализированный, односторонний, не соответствующий исторической реальности образ сталинской эпохи ведет к признанию практики массового необоснованного преследования граждан правильной, заслуживающей поддержки и одобрения». «Это наносит огромный ущерб российскому государству и обществу,— считает Константин Добрынин.— Поступательное развитие российского государства и общества невозможно без принципиальных оценок ключевых событий прошлого».

Между тем, в Пензе мэр города Юрий Кривов подтвердил в ответ на обращение лидера «Яблока» Сергея Митрохина, что местное отделение КПРФ незаконно установила памятник Иосифу Сталину перед зданием своего офиса на улице Кирова. Мэр заявил, что в этом случае к памятнику применят меры как к самовольной постройке. «Надеюсь, что мэр Пензы не ограничится одними только словами, а действительно снесет памятник»,— заявил Сергей Митрохин.

Павел Казарновский



Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2815227

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб