В турецкой Анталии археологи обнаружили древнейшую в мире пиктограмму

В турецкой Анталии археологи обнаружили древнейшую в мире пиктограмму

Как предполагают турецкие ученые, обнаруженная ими в Анталии пиктограмма была создана около 12 тысячелетий назад.

Открытие было сделано археологами, которые ведут раскопки древнего храма.

По данным британского издания Ibtimes, внимание исследователей привлекли два обелиска, расположенные друг напротив друга в виде буквы «Т» и окруженные камнями меньшего размера. Ученые предполагают, что это одна из первых пиктограмм, появившихся на Земле, которая была создана около 12 тысяч лет назад.

По мнению директора местного музея Муслюма Эркана, который руководит археологическими раскопками в Анталии, обелиски могут изображать ястреба, несущего голову человека. Ученый отметил, что ранее на территории Турции находили древние пиктограммы, созданные 5-6 тысячелетий назад. Отмечается, что исследователи в ходе дальнейших раскопок надеются отыскать еще более древние пиктограммы, возраст которых может превышать 15 тысяч лет.

Известно, что в древние времена на этом месте располагался религиозный центр, но погребения на его территории не проводились. Как отмечают ученые, в ту эпоху не было принято хоронить умерших. Тела просто оставляли на земле, после чего их съедали хищники. Люди верили, что таким образом душа покойного попадает на небеса.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб