Дональд Трамп снова посылает астронавтов на Луну

И заодно на Марс. Об этом говорится в подписанной президентом США директиве.

Текст: Павел Шляпников
Дональд Трамп снова посылает астронавтов на Луну

Правительство США приняло решение о планировании экспедиций на Луну и Марс. Об этом сообщает вашингтонский корпункт Associated Press.

В понедельник 11 декабря была подписана директива, предписывающая NASA «перенаправить усилия американской космической программы на исследования и открытия». Этот шаг, по словам Дональда Трампа, «должен вернуть американских астронавтов на Луну впервые с 1972 года для более продолжительного исследования».

«На этот раз мы не только оставим флаг и отпечаток ноги, — объясняется мотив в официальном комментарии. — Мы создадим фундамент для грядущего полета на Марс и, возможно, когда-нибудь во многие другие миры».

Предыдущие президенты, включая Джорджей Бушей (старшего и младшего), также заявляли о возобновлении космической исследовательской миссии, но их планам не дал осуществиться бюджет.

На пресс-брифинге, где было сделано заявление, присутствовало несколько нынешних и бывших астронавтов. Среди них были Базз Олдрин — второй человек, ступивший на Луну, и Харрисон «Джек» Шмитт — предпоследний, сделавший то же самое в составе экипажа Apollo 17. «Сегодня мы ручаемся, что не будем последними, и Луна, я полагаю, будет не единственным местом, где мы приземлимся», — резюмировал Трамп.

Последняя экспедиция на Луну завершилась в 1972 году. На спутнике Земли побывало всего 12 человек, все они — американцы.

Директива подразумевает плотное сотрудничество с другими нациями, а также частными компаниями, уточняет в своей заметке Associated Press.

На этот раз у инициативы хорошие шансы пройти слушания в Сенате и получить бюджет, так как главой Национального космического совета является Майк Пенс, вице-президент при Дональде Трампе. О необходимости реформы космической программы Пенс заявил еще в октябре 2016 года, обозначив основной проблемой отсутствие лидерства и визионерства.

Критики Трампа указывают на то, что подписанная детектива для администрации президента, скорее, репутационное очко и попытка превентивно приватизировать заслуги будущей миссии. План полета на Марс опубликован NASA довольно давно и активно сравнивается с инициативой Элона Маска сделать то же самое.

Принятие бюджета полета на Красную планету хоть и превышает в разы стоимость миссии на Луну, но более реалистично. Главная причина отсутствия миссий на естественный спутник Земли после 1972 года заключается в том, что там, по заявлению некоторых астрономов, совершенно нечего делать.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб