Заселение Северной Америки – путь на юг по побережью был свободен ото льда

Заселение Северной Америки – путь на юг по побережью был свободен ото льда

Методом изотопного анализа исследователи выяснили, что к моменту продвижения на юг первых поселенцев Северной Америки ледниковый щит на западе континента уже достаточно деградировал, чтобы освободить побережье. Наземные и морские экосистемы могли обеспечить пропитание мигрирующих групп людей. Так что путь на юг по побережью был так же возможен, как и путь по межледниковому коридору.

В статье, опубликованной в журнале Science Adnances, исследуется возможность заселения Америки по маршруту вдоль тихоокеанского побережья. Этот путь продвижения людей на юг рассматривается наряду с межледниковым коридором (между Кордильерским и Лаврентийским ледниковыми щитами). Ключевые вопросы – время открытия побережья ото льда и доступность ресурсов для существования там людей.

Авторы провели радиоизотопный анализ для определения времени деградации Кордильерского ледникового щита на западе континента. Анализ изотопов бериллия в моренных породах юго-восточной Аляски показал, что максимум оледенения отмечался от 20 до 17 тысяч лет назад, после чего началась деградация Кордильерского щита. Так что 16 тысяч лет назад, когда, предположительно, началось продвижение первых американских поселенцев вглубь континента, прибрежный путь был уже свободен ото льда. С другой стороны, анализы изотопов углерода в костях животных, проведенные вдоль побережья, показали, что к этому времени наземные и морские экосистемы уже были достаточно разнообразны, чтобы обеспечить пропитание людей.

Источник:

Deglaciation of the Pacific coastal corridor directly preceded the human colonization of the Americas

Alia J. Lesnek et al.

источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб