Призвание варягов. О чем умолчал Нестор Летописец

Призвание варягов. О чем умолчал Нестор Летописец
Уже сотни лет людям не дает покоя факт призвания варягов. Как получилось, что славяне добровольно пригласили себе править иноземца?! Уникальный случай в истории. Легко понять почему получила распространение норманнская теория. Она все объясняет: военная экспансия викингов против ослабшего государства, захват верховной власти в славянских землях, с годами викинги ассимилируются, осваивают славянский язык и принимают местные обычаи. Норманнская теория все объясняет с точки зрения современного человека. Но в средние века у людей была другая логика. Нам ее трудно понять. Вот если сегодня в каком-либо районе будет засуха, какие меры можно предпринять? Самая безумная идея наверное будет как у Лужкова — повернуть реки вспять. Но никому не придет в голову для предотвращения засухи кого-нибудь убить. То есть принести в жертву. А в Средние века это было бы нормальным явлением.
Есть целый ряд версий прихода Рюрика на землю славян. Вот несколько из них:
1. Летописная, официальная. Будущая Русь раздираема распрями. Устав от этого, собрались однажды славяне и финно-угры на вече и решили пригласить на княжение Рюрика из варягов-руси.
2. Норманнская теория. Насильственный захват власти в славянских и финно-угорских землях викингами. Верхушка власти и военная прослойка состоят в основном из норманнов. (непонятно только почему они не навязали свой язык, не ввели в широкое употребление руны и пантеон богов)
3. Версия И.Я.Фроянова. Рюрика все-таки призывали. Но не править государством, а всего лишь в качестве военачальника, в качестве предводителя наемной дружины. Но он превысил полномочия и, воспользовавшись слабостью раздираемой распрями страны, произвел военный переворот и назначил себя Великим князем. По сути это вариация норманнской теории.
4. Мекленбургская легенда, рассказанная Ксавье Мармье. Рюрик, родом из славян-ободритов, с двумя братьями пришел в Россию и освободил земли славян от тирана. После восстановления порядка Рюрик хотел вернуться домой, но местное население уговорило его остаться и править в Новгороде. Вариация на тему официальной версии.
.
Мне думается, что власть Рюриков, полученная нечестным и насильственным путем, вряд ли могла продержаться 700 лет. Ибо народное недовольство хранится в памяти людей и постепенно подтачивает трон. Таким образом, будет рассматриваться только официальная версия.
Но каким же образом чужеземец, пусть даже родом из славян-ободритов, мог прийти к власти над множеством славянских и финно-угорских племен при всеобщем одобрении народа?
Быть может в летописи есть какая-то недосказанность? Мог ли монах не упоминать о том, о чем не очень выгодно писать?
На мой взгляд, все встанет на свои места, если вспомнить, что Повесть временных лет писал монах Киево-Печерского монастыря Нестор. И свою летопись он писал с точки зрения православия. Он нигде не хвалит языческих богов. Наоборот, старается доказать, что язычество — зло. На примере князя Владимира — каким он был плохим будучи язычником и как облагородился и даже прозрел, приняв православие. Тем не менее в дохристианской Руси влияние язычества на людей было огромно. Может быть, даже больше, чем после имело христианство. Любые серьезные решения принимались после отправления соответствующих культов, гадания и принесения жертв.
Карамзин пишет: «…Первосвященник Рюгенский, уважаемый более самого Короля, правил многими Славянскими племенами, которые без его согласия не дерзали ни воевать, ни мириться…». Остров Рюген был священным и главный храм языческих славян располагался в городе Арконе на этом острове. А одним из главных богов — добрый бог Святовит. Если рюгенскому первосвященнику подчинялись многие славянские племена, то мог ли он остаться в стороне, когда огромная богатая территория оказалась бесконтрольной?
 
Реконструкция событий (версия).
На территории будущей Руси существует множество родственных и дружественных славянских и финно-угорских племен. Но довольно слабо развит институт государства. Нет единой денежной системы, нет общего законодательства, нет единого пантеона богов. Даже обычаи и традиции отличаются. Например, Кривичи, Северяне, Вятичи, Радимичи сжигали труп умершего на большом костре, а славяне Киевские и Волынские издревле погребали мертвых. Нет главного объединяющего славянские племена вождя. Например Новгород подчинялся (платил дань) варягам, а Киев — Хазарскому каганату. Собственно, к приходу Рюрика о Киеве речь вообще не шла.
Часто князья выбираются путем народного голосования на некоторый срок или для конкретного военного похода (демократия в чистом виде). И существует жречество — каста, имеющая почти неограниченные полномочия.
В какой-то момент начинаются раздоры и борьба за власть. Возможно одна из причин конфликтов — борьба за сферу влияния в области торговли (с начала нашей эры славяне уже ведут торговлю с Римом). Возможно просто кто-то из князей желает властвовать над всеми племенами. Как выбрать главного среди вождей множества племен, чтобы остальные ему покорно подчинились?!
Народ устает от раздоров, стычек и войн. По обоюдному согласию собирается совет старейшин. Вероятно в Новгороде. Гостомысл председательствует. Предлагает назначить главным своего внука Рюрика от дочери Умилы. Старейшины других областей протестуют. У каждого есть свой протеже, который защищал бы интересы своей области. Тогда для окончательного разрешения конфликта готовят миссию. Собирают богатые дары и едут… не в Пруссию на поклон варягам-русам, а на священный остров Рюген к верховному жрецу всех славян. Жрец благосклонно принимает дары, приносит кровавую жертву, которую послы привезли с собой. Не исключено даже, что это какой-то несчастный христианин или даже христианский священник. Язычники любили приносить в жертву своим богам христиан и особенно священников. Жрец закалывает жертву ритуальным ножом, отпивает из золотой чаши кровь убиенного и входит в транс: «О, Святовит всемогущий! К тебе взываю! Назови мне имя достойного править среди племен в землях Восточных…»
Впрочем, может быть не так все было ужасно и кроваво. Жрецы в г.Арконе на о.Рюгене гадали по белой лошади — с какой ноги она пойдет, куда наступит… А рюгенские женщины-гадалки чертили на пепле особые знаки, а также бросали на землю три дощечки, которые с одной стороны белые, а с другой черные.
И вот верховный славянский жрец объявляет вердикт: «Голос свыше назвал мне имя! Этот человек — Рюрик!» Имя назвал сам бог устами славянского первосвященника. Рюрику дается высшая светская и духовная власть, которая будет передаваться и по наследству.
Верховный жрец славян назначает Рюрика помазанником Божиим с правом наследственной передачи власти. Итак, Рюрик становится Великим князем. Государство называется теперь Русью и там устанавливается система правления — самодержавие. Народ успокоился, все довольны.
Что происходит далее. Военачальники Рюрика Аскольд и Дир отпрашиваются в поход на Византию. По пути занимают Киев и объявляют себя там правителями. Через некоторое время продолжают поход на империю. Поход был страшным и чуть не закончился трагически для греков. Патриарх Фотий в красках описывает разорение, которое внесли русы в окресности Константинополя. По преданию греки вынесли ризу Богоматери и опустили в море. Поднялась буря, разметав корабли русов. Может быть это произвело впечатление на Аскольда и Дира. Так или иначе они крестились сами и крестили Русь. Шел 860 год.
Тем временем равноапостольный Кирилл Философ, проездом в Хазарию посетил Крым в том же 860 году для обретения мощей св.Климента и в Крыму ему показали священные писания, писанные «русскими буквами». Не исключено, что между походом Аскольда и Дира на Византию, закончившимся крещением Руси и знакомством Кирилла с русскими письменами была прямая связь. Быть может крестившись, Аскольд и Дир перевели Евангелие на славянский язык, пользуясь некой системой письма, возможно уже существовавшей у русов.
Однако история Аскольда и Дира закончилась печально. Князь Олег, поняв, что они ему не подчиняются, прибыл к самозванцам в новую столицу, попутно захватив другие области. И, объявив их нелигитимными князьями, вероломно убил. Кто такие Аскольд и Дир с их новой иноземной религией, когда Рюрик был поставлен самим первосвященником Рюгенским от имени бога Святовита! Олег объявляет Киев матерью городов русских и регентствует при маленьком Игоре. Разумеется, крещение Руси было признано недействительным. Если была введена особая азбука, то она также была признана ересью.
Олег, чтобы доказать что он сам не уступает по авторитету Аскольду и Диру, совершил поход на Царьград и превзошел успехом своих предшественников, подписав выгодный для Руси договор с греками и прибив щит к воротам Константинополя. Этим он утвердил власть Рюриков и превосходство языческой религии. Окончательное крещение Руси было отложено на долгие десятилетия.
 
 
Использованные источники:
Н.М.Карамзин
Повесть временных лет
Житие Кирилла Философа
Википедия
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб