Тобольский кремль

Первое, что представилось взору моему, есть гора, увенчанная огромными каменными зданиями, и с величием, подобающим гордой столице Сибири, взирающая на полдень. Она, казалось, состоит из двух гор, соединенных огромнейшими каменными воротами, над коими построен дом для Архивы… далее церкви и проч. Кажется, что сии здания нарочно и в одно время строены для того, чтоб дать блистательный вид украшаемой ими горе. Какая симметрия! Какая пропорция!
«Путешествие по Сибири г-на Трунина», 1802 г.

Тобольский Кремль — резиденция тобольских митрополитов и символ русского государства и православия в Сибири стал одной из главных достопримечательностей Тобольска. Расположенный на высокой террасе белокаменный кремль со стройно звучащим аккордом колокольни Софийского двора, кремль органично вписан в двухуровневый ландшафт. С Троицкого мыса до линии горизонта открывается удивительная перспектива с видом на могучий Иртыш, многочисленные старицы и пойменные луга. Тобольский кремль — единственный каменный кремль, построенный в Сибири.

Поход 500 казаков под предводительством легендарного атамана Ермака Тимофеевича в Зауралье (1581—1585 гг.) стал ключевой вехой в истории присоединение Сибири к Российскому государству. По местной легенде, одержав победу над ханом Кучумом, Ермак произнес следующие слова — «Казачье вершим дело, а обернулось оно общерусским!». После «Сибирского взятия» за Уралом возводятся оборонительные линии и остроги, с целью закрепления на новых землях и их хозяйственного освоения В 1586 году воеводами Василием Сукиным и Иваном Мясным близ татарского городка Чимги-тура, на возвышенном берегу р. Туры был поставлен острог Тюмень, ставший первым русским городом в Зауралье.

Тобольский кремльТобольский кремль

Весной 1587 годаписьменному голове Даниилу Чулкову «со товарищи» велено было отправиться в устье р. Тобол, и основать там новый город. Казаки спустились по Тоболу и на правом берегу Иртыша, в месте слияния его с Тоболом поставили небольшой острог для защиты русских владений от набегов сибирских ханов, «кучумовых внучат».

Летом 1587 г. острог был перенесен в стратегически более выгодное место, на мыс высокой террасы Иртыша, — «Велицу гору Алафейскую». «Алафейская гора» в переводе означает «коренная ханская земля». Первый тобольский острог был выстроен из разобранных казачьих стругов на стороне плато, получившей позже название — Софийская сторона.

Летоисчисление свое «град Тоболеск» ведет от 26 июня 1587 года, со дня освещения Троицкой церкви. Уже с момента основания Тобольску суждено было стать форпостом Московского государства на путях продвижения вглубь Сибири и центром хозяйстве иного обустройства этой обширной земли. С этого места пути освоения новых земель протянулись до Камчатки и Чукотки В 1590 г. Тюмень передает ключи первенства Тобольску, который «стал быть собою». В Сибирском летописном своде указано, что название города происходит от реки Тобол.

В 1594 году острог перестроили, а в 1600 году перенесли на другую сторону взвоза.

В 1607 году был учрежден первый герб города Тобольска, позднее ставший гербом всей Сибири, с изображением двух соболей и стрелой между ними. С момента основания и до начала XIX в. город находился «на страже и в боевом порядке», обеспечивая безопасность территории на южных рубежах Западной Сибири. Тобольские служилые люди «проведывали» новые землицы на востоке, ставили там города и остроги: Михаил Трубчанинов основал г. Енисейск, Андрей Лубянский — Красноярск, Курбат Иванов с ватагой казаков исследовал Байкал и верховья Лены. Выходец из тобольских служилых казаков выдающийся землепроходец — Семен Дежнев.

На главном тобольском воеводе лежали обязанности по закладке за Уралом «государевой пашни», обеспечению населения хлебными ресурсами, отправке зерна в северные города. Продвигаясь «встречь солнцу», переселенцы из Русского Севера — Тотьмы, Вятки, Великого Устюга, Соли Вычегодской, Холмогор оседали

В 1621 году на месте первого острога обосновалось сибирское архиепископство. С этого времени Тобольский кремль получил разделение на светскую и духовную части.

Софийско-Успенский соборСофийско-Успенский собор

Пожары не щадили Тобольск, как, впрочем, и любой другой деревянный русский город. Неоднократно горел Тобольск, и вот после наиболее опустошительного из всех пожаров, случившегося 29 мая 1677 года, последовало (правда, почти год спустя) важное решение Сибирского приказа: «…а впредь город Тобольск делать каменный и для того городского каменного строения ведено отписать, где быть городу». Но неверно было бы утверждать, что только после этого решения начинается история каменного строительства в Сибири: еще в 1674 году митрополит Корнилий построил себе на Софийском дворе каменную «палату». Большой пожар 1677 года уничтожил и это здание.

«Без острогу страшно», — писал в 1670-х годах тобольский воевода, испрашивая у Москвы разрешение, поставить стену вдоль берега Иртыша.

Тобольские воеводы ведали обороной сибирских городов, обеспечивали «непашенные города» хлебными припасами, собирали ясак, осуществляли управление Западной и Восточной Сибирью. Как предписывалось Посольским приказом, «…чтобы воеводы и головы всех сибирских городов не писали в Москву мимо Тобольска». Уже в XVII в. Тобольск был одним из важнейших городов Российского государства и значился на всех иноземных картах. Сюда стекались несметные богатства края, которые потом переправлялись в Россию. До середины XVIII в. сибирская пушнина составляла одну треть национального дохода государства. Этим вкладом определялась особая покровительственная политика, способствующая экономическому и культурному развитию Тобольска.

Москва же всячески поощряла здесь каменное строительство. В 1683–1686 году присланными из Москвы и Великого Устюга каменщиками с подмастерьями Герасимом Шарыпиным и Гаврилой Тютиным создается каменный Софийско-Успенский собор.

Каменные стены вокруг Софийского двора начали возводить сразу же по окончании строительства собора и колокольни. Стены высотой 4,3 метра и протяженностью 620 метров с девятью башнями (семь круглых и две квадратные) были построены за десять лет. Они опоясали Софийский двор по максимальному периметру, опасно приблизившись к бровке Троицкого мыса. Строили стены те же мастера, которые возводили Софийский собор.

К началу XVIII века были возведены каменные стены и башни кремля, а также ряд не дошедших до нашего времени построек, стоявших на одной западной линии с Софийским собором: Троицкий собор, архиерейский дом, Святые ворота с церковью Сергия Радонежского и колокольня. Руководил строительством сибирский митрополит Павел, бывший до назначения в Тобольск архимандритом Чудова монастыря в Московском Кремле.

В конце XVII века строительство в кремле осуществлял по своему проекту, утвержден ному в Москве, Семен Ремезов, картограф и историк Сибири. Необходимые навыки каменного строительства он получил в столице. У южного обрыва горы сооружается Приказная палата (1699–1704). В северо-западном углу кремля возводится Гостиный двор (1702–1706). Кремль Ремезова — новый административный центр Сибири — повторял ломаную конфигурацию предшествующих стен и наугольных башен. Однако светские здания имели все стилистические черты московской архитектуры XVII века. Талант Ремезова сказался в новом осмыслении композиции кремля. По его проекту, поднимаясь на шестидесятиметровую высоту Троицкого мыса, надо было пройти через триумфальные Дмитриевские ворота, отдавая дань памяти покорителю Сибири Ермаку, и за тем — мимо плотной вертикали высотных сооружений Софийско-Успенского собора и Вознесенской церкви; выезд из кремля был задуман через Спасские ворота с башней.

Уникальный ландшафт и гений зодчего Семена Ремезова, которому удалось органично вписать архитектуру в естественную среду, сделали Тобольск одним из самых красивых городов. «…Кто хочет видеть нечто прекрасное в натуре, тот поезжай в Тобольск», — так писали о Тобольске в историческом альманахе «Сибирский вестник».

Сибирские просторыСибирские просторы

Несмотря на то, что на дворе был уже XVII в., на Балтике бушевала Северная Война, стены Тобольского кремля были не слишком толсты. Малая толщина объясняется тем, что в Сибири, каменное крепостное зодчество, скорее, служило символическому утверждению русского православия на вновь освоенной территории, ибо серьезного военного нападения ждать было неоткуда, а от пожаров и «татей» вполне защищали стены небольшой толщины.

Петр Великий всячески покровительствовал Тобольску и стремился придать сибирской столице особо представительный облик. Князь М. П. Гагарин, назначенный в 1708 году первым губернатором Сибирской губернии, задумывает в кремле внушительные постройки военно-административного и торгового комплекса, которые должны были вместе с Софийским двором составить монументальный центр. На строительных работах использовались пленные шведы, находившиеся в тобольской ссылке; уставщиком был назначен Иоган Индрик Венке. Чтобы предотвратить размыв горы, русло Тобола отвели к югу на две версты. В 1712 году по проекту Ремезова на Софийском взвозе, между кремлем и архиерейским двором, строится каменная башня Дмитриевских ворот, а по соседству с ней, на самом краю горы — Вознесенская церковь (разрушилась в 1717 году).

Несмотря на вышедший в 1714 году запрет каменного строительства, князь Гагарин в Тобольске продолжал работы до 1718 года, пока его не отозвали в Санкт-Петербург по доносу о казнокрадстве и планах отделения Сибири от России. Первый губернатор Сибири, имевший власть от Камы до Аляски, был казнён. Недостроенными остались Дмитриевские ворота символическая триумфальная арка, открывающая вход России в Азию. Они остались без вен чающей надвратной часовни в честь покровителя Ермака св. Дмитрия Солунского. Здание стали называть Рентереей, так как именно туда свозили пушной ясак — главное богатство Сибири. Каменное строительство в Тобольске замерло почти на тридцать лет.

В 1743–1746 годах строится Покровская церковь — «вспомогательное» здание (по типу трапезных) при Софийско-Успенском соборе. При всем глубоко русском национальном характере архитектуры ее отличает явный «привкус» латинизма. Влияние украинского, а через него и западноевропейского зодчества на архитектуру далекой Сибири в XVIII веке проявилось довольно отчетливо и отчасти объясняется тем, что с 1702 по 1768 год все тобольские митрополиты были выходцами с Украины.

Их стремление утвердить свои эстетические представления нашло отражение и в замене пятиглавия на уже построенных тобольских церквах восьмидольным куполом с заломами. В Софийском соборе пятиглавие было сохранено, но главы получили вычурно-барочные формы. В 1748 году в северной стене кремля строятся Святые ворота, очень напоминающие браму Зборовского, возведенную в том же году в Киеве.

Софийско-Успенский соборСофийско-Успенский соборПосле административных преобразований Петра I Тобольск стал центром Сибирской губернии. В начале XVIII в. под его ведомством находилась громадная территория — от Прикамья до Тихого океана. Статус сибирской столицы определял обширные экономические, культурные и политические связи со многими государственными ведомствами России и других стран. После Москвы и Санкт-Петербурга Тобольск был единственным городом за Уралом, принимавшим иностранных послов.

В связи с реформами местного самоуправления, во второй половине XVIII в. в Сибири образовалось три наместничества — Тобольское, Иркутское и Колыванское.

Первым губернским архитектором разрабатывается новый генеральный план города, проект его перестройки. Классицизм требовал изменения замкнутой крепостной структуры кремля на открытый публичный центр. Здесь предстояло построить два новых симметрично расположенных трехэтажных здания — дворец наместника и архиерейский дом. Крепостные стены и башни начинают по степенно разрушать. Возводятся каменные подпорные стены Софийского оврага, и строится новая многоярусная колокольня (1799 год) — самое высокое сооружение города. В 1799 году упраздняется наместничество и прекращается строительство крупных общественных зданий. Девятнадцатый век оставил в ансамбле кремля особый памятник — замок каторжно-пересыльной тюрьмы.

Первые приспособленные здания дли содержания заключенных — острог, гауптвахта, арестантские роты, — появляются в Тобольске во второй половине XVIII века. Острог мог вместить до 30 человек. В 1823 году учреждается Тобольский приказ о ссыльных. Усиление реакционной политики в эпоху Николая I значительно увеличило приток в Тобольск ссыльных и каторжан, что в свою очередь требовало дополнитльных, приспособленных помещений. В 1838 году в Санкт-Петербурге утверждается проект тюремного замка архитектора Вейгеля на 250 мест подсудимых и 500 арестантов. Учитывая особое положение Тобольска, проект имел отличия от проекта обычных российских тюрем, и был рассчитан на прием 1,5 тыс. заключенных. С 1839 г. Тобольск теряет свой прежний статус столицы Западной Сибири, в связи с переводом ее в Омск и официально становится городом-распределителем ссыльных и каторжан. В 1855 г. строительство тюремного замка на территории кремля для размещения осужденных было завершено.

В Тюремном замке содержались ссыльные и пересыльные, заключенные на сроки по судебным приговорам, срочные и бессрочные. При тюремном замке открывается сиропитательное заведение для детей ссыльных и арестантов. Во второй половине XIX века все арестанты, ссылаемые в Сибирь, делились на четыре больших группы: каторжные,- ссыльнопоселенцы; ссылаемые на житье по судебным приговорам; высылаемые в Сибирь в административном порядке.

Следующим этапом в истории Тобольского кремля стали репрессии начала XX. С августа 1917 г. по апрель 1918 г. ссылку в Тобольске отбывала семья последнего российского императора Николая II.

В 1925 году в Архиерейский дом переехал местный краеведчесий музей.

В 1939 году Тобольский кремль был признан архитектурно-историческим памятником, подлежащим государственной охране.

Тобольский кремль

В 1952 году было выявлено прогрессирующее разрушение кладки и составлен проект реставрационных работ.

В 1961 году Тобольский музей получил статус историко-архитектурного музея- заповедника. Ему на баланс были переданы все памятники кремля и города. Проведение в Тобольске в 1969 году конференции по изучению и охране памятников подтолкнуло начало в 1970-х гг. реставрационных работ. Масштаб работ поражал. Дело в том, что в начале 1960-х годов, вся линия крепостных стен Тобольского кремля практически отсутствовала. Семь башен разрушились по разным причинам, стены в XIX веке были постепенно разобраны и заменены деревянным штакетником на кирпичных столбиках.

Автор первого проекта реставрации кремля, Федор Георгиевич Дубровин, ,сумел обосновать необходимость восстановления древних форм крепостных стен и башен, и через пятнадцать лет были возвращены стены и башни кремля, появилось утраченное позакомарное покрытие Софийского собора и фасад Гостиного двора, был укреплён фундамент Рентереи.

В 1990-е гг. передача памятников кремля Тобольско-Тюменской епархии повлекла за собой ряд скандалов, связанных с различными точками зрения на строительство и реставрацию ансамбля.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб