Нурсултан Назарбаев — потомок Чингисхана. Проверяем версию

Нурсултан Назарбаев — потомок Чингисхана. Проверяем версию

Потомками великого монгольского полководца Чингисхана являются 16 миллионов человек на земле. Из современных народов прямыми потомками Чингисхана можно назвать, конечно же, монголов, а также кыргызов, казахов и калмыков.

Несколько лет назад в СМИ появилась информация, что первый президент Казахстана тоже может называть себя потомком великого полководца.

Kaktakto решил разобраться, так это или нет.

Согласно генетическим исследованиям, сегодня несколько миллионов мужчин, являющихся носителями субклады С2а3-F4002 Y-хромосомной гаплогруппы C-M130], вероятно, являются потомками близких и дальних родственников Чингисхана по мужской линии (род Борджигин). Так, его старший сын оставил 40 сыновей. В свою очередь, внук Хубилай, правивший Китаем, имел 22 законных сына. Девочек от них должно было родиться не меньше.

В американском журнале генетики человека (American J. Human Genetics) в марте 2003 года были опубликованы результаты изучения популяционной генетики ряда народов Азии, согласно которым у манчжуров, монголов, эвенков, китайцев (из северного, но не из южного Китая), уйгуров, казахов, кыргызов, узбеков и у пакистанской народности хозарейцев встречается особый вариант Y-хромосомы.

Правда, не все казахи могут называть себя прямыми потомками великого полководца. Полноправными потомками могут быть только казахи из рода Торе, который стоит обособленно, вне жузового деления. 

Согласно исследованиям, 36% казахов из этого рода имеют в своем ДНК галогруппу С2b.

А теперь обратимся к официальной биографии первого президента Казахстана. Нурсултан Назарбаев происходит из Старшего жуза, племя Шапрашты. Основными местами расселения были предгорья Заилийской Алатау в районе города Алматы на юго-востоке Казахстана.

Шапрашты – племя тюркского, но не монгольского происхождения. Прямые предками племени — уйсуны и саки-тиграхауда. В списке племен, приводимом Махмудом Кашгари, упоминаются Чигил и Чимул, которые отождествляются с родом Чыбыл или Емил племени Шапырашты, а также род Кай, сопоставляемый с родом Екей этого же племени.

О древности и исконности Шапырашты в составе Старшего жуза убедительно свидетельствуют устные родословные предания, записанные в XIX веке и подтвержденные древними китайскими письменными источниками. 

Таким образом, если верить родословной, Нурсултан Назарбаев является представителем очень могущественного и высокородного рода, и к потомкам Чингисхана отношения не имеет.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб