Русские инновации. «Министр машиностроения» Его Величества Андрей Нартов

К сожалению, сейчас мало кто помнит этого замечательного русского изобретателя, который на практике доказал, что русский ум не менее способен к инновациям, чем западноевропейский, и даже в чем то превосходит его.

    Знакомьтесь:

Статский советник, член Российской академии наук
Андрей Константинович Нартов (1693 — 1756)

Русские инновации. "Министр машиностроения" Его Величества Андрей Нартов

Андрей Константинович НАРТОВ — один из замечательных русских механиков и изобретателей , родился в 1693 году, с 16 лет работал токарем в мастерской Московской школы математико-навигацких наук в Сухаревой башне, основанной самим Петром I.
    Царь часто навещал школу, работал в токарной мастерской. В 1712 году Петр I вызвал Андрея Нартова в Петербург. «Личный токарь» царя, по нынешним понятиям министр машиностроения, неотлучно находился в токарне, рядом с приемным кабинетом царя. Здесь Нартов встречался с государственными деятелями, а после смерти императора написал воспоминания, ставшие ценным историческим документом.

    Для ознакомления с зарубежной техникой Нартов был послан за границу. Главная цель поездки состояла в том, чтобы «приобрести вящие успехи в механике и математике». Ему было предписано тщательно собирать сведения об изобретениях и новых машинах. Нартов должен был «в Лондоне домогаться получить сведения о нововымышленном лучшем парении и гнутии дуба, употребляющегося в корабельное строение, с чертежом потребных к сему печей». Нартову также было поручено собрать и привезти в Россию «лучших художников физических инструментов, механические и гидравлические модели».

    Из Петербурга Андрей Нартов привез в Европу свой токарный станок, и…

… прусский король Фридрих Вильгельм I признал, что «у нас в Берлине такой машины нет».
    Нартов неоднократно убеждался в том, что русские техники не уступают иностранным. Об этом он писал Петру I из Лондона, сообщая о том, что он «здесь таких токарных мастеров, которые превзошли бы российских мастеров, не нашел, и чертежи машинам, которые ваше царское величество приказал здесь сделать, я мастерам казал, и оные сделать по ним не могут».

    Президент Парижской академии наук Ж. П. Биньон написал в связи с отъездом Нартова из Парижа письмо Петру I, в котором говорил о «великих успехах», достигнутых русским новатором «в механике, наипаче же во оной части, которая касается до токарного станка». Биньон писал об изделиях, изготовленных Нартовым на русском токарном станке, привезенном в Париж: «Невозможно ничего видеть дивнейшего!» Петр I приказал перевести письмо Биньона и послать перевод всем русским, находившимся за границей для ознакомления с наукой и техникой. Предписание им всем прочитать это письмо сопровождалось петровским пожеланием: «Желаю, чтоб и вы с таким же успехом поступали».

    Достижения Андрея Нартова в токарном деле имели чрезвычайно важное значение в истории техники. Он изобрел суппорт — автоматический держатель для металлообрабатывающих резцов. Без суппорта невозможно было перейти от реместа и мануфактуры к крупной машинной промышленности.
    За границей долго считали, что только в 1797 году англичанин Генри Модсли (1771 — 1831) изобрел суппорт. Токарный станок Модсли хранится в Музее истории техники и естествознания в Лондоне. Но за 75 лет до этого были созданы русские станки! В Париже в Национальном хранилище искусств и ремесел стоит русский токарно-копировальный станок, на котором Нартов демонстрировал свое искусство президенту Парижской академии наук Биньону.

    В Эрмитаже находятся несколько металлообрабатывающих станков Нартова, которые являются произведениями искусства. Станины украшены резьбой, металлическими накладками с узорами, изображениями птиц, животных, мифологических героев.

Токарно-копировальный станок А. К. Нартова 1712 года

Русские инновации. "Министр машиностроения" Его Величества Андрей Нартов

Нартов опередил англичан не только по времени. Модсли мог изготавливать изделия только простых геометрических форм, а копировальные работы ему были недоступны. На станках Нартова можно было изготавливать изделия любой формы и автоматически выполнять токарно-копировальные работы.

    Будучи советником Главной канцелярии артиллерии и фортификации, Андрей Нартов создал более 30 станков и механизмов, в числе изобретений — стрельба из пушек «вне калибра», подъемный винт с градусной шкалой для установки у артиллерийских орудий угла возвышения, оптический прицел — родоначальник современной стрелковой и артиллерийской оптики. Нартов принимал участие в создании знаменитых «единорогов» — гаубиц, стоявших на вооружении русских крепостей даже в ХХ веке.

Русские инновации. "Министр машиностроения" Его Величества Андрей Нартов

Семилетняя война 1756 — 1763 гг., начавшаяся в год смерти А. К. Нартова, показала преимущество русской артиллерии над прусской. А ведь армия прусского короля Фридриха II считалась лучшей в Европе.

    Свою книгу о токарных станках «Театрум Махинарум, то есть Ясное зрелище махин» Нартов предполагал «объявить в народ» — напечатать ее и сделать доступной всем токарям, механикам, конструкторам. Но рукопись Нартова была передана в придворную библиотеку Екатерины II и там пролежала в безвестности почти 200 лет.

    Умер талантливый изобретатель в 1756 году. Осенью 1950 года в Ленинграде на территории давно закрытого кладбища при церкви Благовещения, что на 8-й линии Васильевского острова, была найдена могила Нартова. Его останки перенесли в некрополь Александро-Невской лавры и перезахоранили рядом с могилой М. В. Ломоносова.

 
    Сергей Воробьев.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб