«Кулаки» при НЭПЕ захватывают власть в деревне. 1924 г.

"Кулаки" при НЭПЕ захватывают власть в деревне. 1924 г.

Докладная записка Дзержинского в Политбюро ЦК РКП(б) о перспективах крестьянского движения в связи с ожидающимся неурожаем. 1 июня 1924 г.

Имеющиеся в распоряжении ОГПУ данные о состоянии и политических настроениях крестьянства в переживаемый период требуют, в связи с перспективами голода в ряде районов (Поволжье, Кубань, Донская обл. и др.), напряженного внимания и должной оценки.
Эти данные содержат некоторые тревожные симптомы, дальнейшее развитие и углубление которых при отсутствии и недостаточности своевременных мер, таит в себе опасность внутренних социальных и политических осложнений. В современной деревне наметился ряд явлений, которые требуют обобщения.

1.Процесс классового расслоения деревни.

Прежде всего это процесс классового расслоения крестьянства. Если при системе военного коммунизма с ее всеобщей уравнительной политикой произошла нивелировка старых классовых очертаний социальных слоев деревни, то НЭП с его рыночной конкуренцией и свободной игрой экономических интересов явился толчком к новому все углубляющемуся процессу дифференциации и расслоения крестьянства.
При этом определенно выявились: на одном полюсе — быстро развивающееся и крепнущее кулачество, на другом — разорение маломощных хозяйств и бедноты и выделение ее из пролетаризированных кадров батраков и неквалифицированных чернорабочих, заполняющих в качестве безработных биржи труд в городах.
Империалистическая, а затем и гражданская войны и последовавший в результате их длительный кризис сельского хозяйства подорвали, в основном, менее устойчивые хозяйства (бедняков и, отчасти, середняков).
В ряде районов до 50% крестьянства являются безлошадными (Башкирия, Зырянская обл.). Причем в этих же районах, наряду с обнищанием и явлениями голода и недоедания среди беднейших слоев деревни, кулачество укрепляет свое хозяйство, имеет значительные хлебные излишки и закабаляет бедноту (Вятская, Воронежская, Иваново-Вознесенская, Ярославская губернии и др.).

9612.jpg

Тяжелое экономическое положение маломощных элементов деревни и недостаточное развитие с/х кредита делает кабальные сделки чрезвычайно распространенным «бытовым» явлением по всему Союзу. За два пуда ржи бедняк отрабатывает по 5 шестнадцатичасовых дней. За вспашку десятины платят 15 пуд. хлеба. За посев бедняк отдает от половины до двух третей урожая.
В других местах (Новгородская, Тамбовская, Нижегородская, Тульская, Харьковская губернии, Киркрай и др.) кулаки часто вообще не дают лошадей для вспашки ни на каких условиях и вынуждают сдавать себе в аренду земли. Здесь беднота уходит в поисках заработка в городе.
Параллельно с закабалением бедноты происходит рост батрачества. В Киркрае местами до 40% крестьянского населения являются батраками. В Татреспублике насчитывается до 35 тыс. батраков.
Батрачество сильно забито и пассивно: местами оно смотрит на кулака как на своего хозяина. Всеработземлеса оказывается еще слабо и встречает сильный отпор со стороны кулачества. Так, на Урале и в Сибири кулаки не берут на работу состоящих в профсоюзе батраков и прогоняют записавшихся в союз. В Саратовской губ. на этой почве имело место что-то вроде локаута.

5188.jpg

2.Земельный вопрос.

Земельный вопрос в настоящее время играет в деревне все большую роль. Беднота и отчасти середняцкие элементы лишились за голодные годы части земли и стремятся поэтому к внутриселенному размежеванию повсюду, где для этого существуют объективные предпосылки. Кулачество, имея в большинстве случаев лучшую землю, а нередко и выше нормы, повсеместно выступает против землеустроительной политики.
На Украине, в Сибири, Киркрае и казачьих районах сопротивление в проведении землеустройства особенно интенсивно. Здесь срываются общие собрания, происходят столкновения вплоть до вооруженных. На Украине кулаки насильно отбирают уже засеянные беднотой земли.
Дороговизна землеустройства, недостаточность и низкая квалификация землемеров и землеустроителей, слабость, а зачастую преступность низового земельного аппарата еще более ухудшает положение вещей. На почве земельного вопроса в ряде районов сильно обостряются отношения между туземным населением и пришлым русским (Северный Кавказ, Киркрай).

slide_28.jpg

Крайне враждебно настроены крестьяне к совхозам (на почве земельного голода). Каждый недостаток совхоза служит предлогом для выявления острого недовольства. Плохое хозяйничанье, администрация нередко из быв. помещиков, штрафы, мелочные придирки еще более обостряют, положение, доводя местами до попыток поджогов.
Отрицательную роль на настроение крестьян во многих местах играет получение быв. помещиками наделов в их быв. имениях. Частично это уже ликвидируется (Псковская губ., Тульская губ.), всюду в таких случаях кулаки и быв. помещики выступают единым фронтом.

Удачная рыбалка. 1924 г.

2323823_0.jpg

5.Кооперация и с/х кредит.

С проведением денежной реформы отмечается рост с/х кооперации в деревне в большинстве районов Союза, идущий параллельно с борьбой кулачества за захват кооперации в свои руки (Урал, Сибирь, Юго-Восток, Владимирская, Московская губернии). Местами эта борьба (Сибирь) проходит под флагом обхода советской кооперации путем создания диких артелей.

Первый памятник Ленину. 1924 г.

Памятник-Ленину.jpg

7. Рост политической активности крестьянства.

Процесс экономического усиления зажиточного крестьянства сопровождается нарастанием политической активности кулаков. Активность кулаческих элементов в деревне находит себе выражение:
а) в борьбе за овладение всеми видами кооперации, носящее порою (Сибирь) характер полного вытеснения бедноты и реального захвата всего с/х кредита; б) в стремлении к овладению низовым соваппаратом и использованию его для своих целей; в) в активной политике в вопросах налоговом и земельном, направленной к ликвидации классовой политики Советской власти в этих вопросах.
Кулачество пытается, с одной стороны, установить смычку с народившейся городской буржуазией (нэпом), а с другой — стремится подчинить своему влиянию середняка и от попыток использования легальных возможностей повести его по пути более активной борьбы.
Наряду с этим кулачество стремится к созданию единого фронта деревни (особенно в вопросе о налогах) против соввласти; при этом оно стремится перетянуть на свою сторону бедноту и батрачество, используя их зависимое от кулаческого капитала положение. Даже часть коммунистов в деревне используется кулачеством в качестве одного из звеньев этого фронта (Сибирь).

Деревня. 1924 г.

3285935.jpg

8. Всероссийский крестьянский союз.

В июне с.г. в Крыму раскрыта и ликвидирована значительная организация, подготовляющая вооруженное восстание и связанная с однородными организациями на Украине и Юго-Востоке России.
С несомненностью выяснились крупные (особенно для Крыма) размеры и правильная структура организации, высокая степень военной подготовки, достаточная для оказания реальной помощи десанту враждебных вооруженных сил в Крыму (дезорганизация тыла, полная поддержка организации со стороны кулачества, связь организации и руководства последней из-за границы).
Весь Крым был разделен на пять районов, во главе которых стояли уполномоченные, подчинявшиеся штабу. Во главе организации стоял атаман Крук (настоящая фамилия Угренюк).
По своему социальному составу главная масса членов организации принадлежит к имущим элементам крестьянства. Зажиточные немцы-колонисты, кулаки болгарских деревень, мелкие местные помещики, унтер-офицеры из кулаков, быв. полицейские и проч.
Характерной особенностью личного состава организации является почти полное отсутствие интеллигентных сил, безграмотность руководителей, начальник штаба организации Горбачев — поручик военного времени из унтер-офицеров.

1924-3.jpg

9. Одесская монархическая организация.

В Одессе раскрыта (еще не ликвидирована) серьезная монархическая организация, захватывающая и немецкие колонии, имеющая главную базу в деревне среди кулаков и старообрядцев. Организация связана через Румынию с Врангелем и с Николай Николаевичем, ведет организационно-подготовительную работу.

«Чайная». 1924 г.

1360335162_chvssdhfzho.jpg

10. Повстанческое движение в Забайкальской и Приамурской областях в январе 1924 г.

Еще в начале декабря прошлого года данные ОГПУ говорили о том, что в Дальне-Восточной обл. предстоит полоса крестьянских волнений. В середине января сего года вспыхнуло вооруженное восстание в Амурской обл., захватившее семь волостей.
Движение в короткий срок охватило весь район. Повстанцы обезоруживали милицию, свергали сельские и волостные власти, образовывали и вооружали военные отря¬ды, провозгласившие себя временным Амурским правительством.
Восстание было подавлено после серьезного сопротивления. Организация находилась под общим руководством генерала Сычева, находящегося на китайской территории, туда же скрылась часть уцелевших партизан.
В начале января в Забайкалье была ликвидирована банда Шадрина, причем было арестовано полтораста человек. Захваченными материалами и дознанием было установлено, что поднятое Шадриным неудавшееся восстание находилось под руководством руководством штаба генерала Школьникова, находящегося за кордоном — на китайской территории.

11. Террор против коммунистов в деревне.

Усиление классового антагонизма в деревне в последнее время приняло характер систематического террора кулаков против членов РКП и РКСМ, а также против сочувствующих соввласти неимущих элементов.
Так, в течение марта-июня с.г. в 16 волостях различных уездов Новониколаевской, Томской и др. губерний Сибири произошел ряд случаев избиений и убийств коммунистов, а также поджога построек членов сельсоветов.

«Водитель лошади». 1924 г.

f3e1c021c6c6609b497e8723084c12cb.jpg

12. Настроение в Красной Армии.

Рост крестьянского движения находит себе отражение в рядах Красной Армии. Доходящие до красноармейцев письма из деревни об изли-шествах агентов по сбору налогов, о голоде в тех районах, которые имели недород в прошлом году, вносят в красноармейскую среду элементы пока еще смутного, не оформленного недовольства.

13. Рост религиозных настроений.

Угроза неурожая вызвала сильный рост религиозных настроений. Почти везде крестьяне приглашают попов для устройства молебнов и освящения полей; при этом в ряде губерний отмечается сильное озлобление действиями ячеек РКП и волисполкомов, не дающими разрешения на устройство крестных ходов (Тамбовская губ., Донская обл. и т.д.).
Степень роста религиозного возбуждения характеризуется рядом фактов «появления чудес», к которым стекаются громадные толпы поклонников. В Костромской губернии имело место массовое паломничество к колодцу, вырытому «святым Пахомием». Сюда стекались громадные толпы поклонников, ввиду пущенных слухов о чудесном «исцелении» калек и других.
Такой же «чудесный колодец» открыт в Тамбовской губернии. В Царицынском уезде громадные толпы народа привлек слух «объявления» Бога к крестьянскому мальчику. К месту явления стекалась 1 июня толпа в 3 тыс. богомольцев, которая была местными коммунистами разогнана, что вызвало сильное возбуждение богомольцев.
Сильная волна религиозных настроений отмечается и на Украине. В связи с этим следует отметить усилившееся в последнее время влияние и деятельность реакционного духовенства, что отмечено по Донобласти, Екатеринославской, Харьковской, Акмолинской, Алтайской обл. и Томской губерниям.

Председатель ОГПУ Дзержинский.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 32. Л. 325-338.

Церковь. 1924 г.

a08f0ee1bf0c9b28c3b4784344940e8d.jpg

1rubl-1924.jpg
2012-03-06_162454.png
2012-04-01_232918.png

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб