Древнее захоронение скифов нашли под Белокурихой

Могильник датируют 6-4 веками до нашей эры

Древнее захоронение скифов нашли под Белокурихой

Скифские захоронения обнаружили в зоне строительства ЛЭП в районе курорта «Белокуриха-2».

— Не исключено, что это часть древнего кладбища. Работа археологов там будет продолжена в следующем году, — рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарного исследования археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ, к.и.н. Дмитрий Папин

Раскопки и находки

Строительство опор линий электропередач к строящемуся туристическому курорту «Белокуриха-2» ведется с прошлого года. Но работы пришлось остановить, так как одна из опор ЛЭП попадала на территорию археологического памятника «Ульяновка-3».

Археологи АлтГУ раскопали здесь несколько слоев. С одной стороны — поселенческий слой с каменными орудиями труда, датируемыми концом каменного века, с другой — керамическая посуда периода начала раннего железного века. В комплексе раннего железного века было найдено несколько погребений.

Как рассказал Дмитрий Папин, при раскопках курганной насыпи были обнаружены пять захоронений, датируемых VI-IV веками до нашей эры.

— В центре насыпи находилась полукруглая каменная выкладка около восьми метров в диаметре. В ней было одно центральное погребение женщины в деревянном ящике, головой на северо-восток и повернутыми вбок ногами. В изголовье был деревянный сосуд и несколько бусинок – деталей ее погребального костюма, — продолжает собеседник.

По его словам, захоронение относится к скифскому времени периода раннего железного века, к родственной пазырыкской культуре Горного Алтая. Именно к этой культуре относится захоронение принцессы Укока – мумии, найденной в 1993 году на плоскогорье Укок в Республике Алтай. К тому же культурному периоду относится знаменитый археологический комплекс Царский курган в Чарышском районе.

На площади могильника также были найдены отдельные грунтовые могилы — две детские и две взрослые. В детском погребении археологи нашли остатки ритуальной пищи и обломок бронзового ножа. Ученые считают, что это захоронение рядовых общинников древнего скифского поселения.

Интересное — впереди

Теперь археологов ждет не легкая работа – проведение палео-ДНК-анализа останков, который поможет установить хронологию памятника, химический состав археологических артефактов и изотопный состав костей мумий. Это позволит получить данные о населении данного региона реннескифского времени.

Дмитрий не отрицает, что на близлежащих территориях также могут находиться редкие останки представителей пазырыкской культуры.

— Не исключено, что обнаруженные могилы являются лишь малой частью небольшого древнего кладбища. Планируется, что археологическая разведка на территории Белокурихи и его окрестностей будет продолжена весной-летом следующего года, — заключил собеседник.

Нарочно не придумаешь

Забавный случай произошел недавно в Канске с группой алтайских археологов. После того, как они раскопали останки человека, жившего в XIII веке, полицейские их арестовали. А по поводу останков заявили, что они будут находиться под их контролем, пока не найдутся родственники усопшего…

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб