Список рекомендованной литературы от военного историка К.А. Жукова

Список рекомендованной литературы от военного историка К.А. Жукова

1. С. Н. Виноградов А. Ф. Кузьмин . Логика. Учебник для средней школы. М. Министерство образования. 1954.
http://coollib.com/b/227785

2.Гегель Г.В.Ф. Наука логики.
http://royallib.com/book/gegel_fridrih/nauka_logiki.html

Б – для понимания динамики развития процессов в истории.

1.Маркс К. Капитал. Критика политической экономии Т.1-3.
Т.1: http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Kapital1/
Т.2 : http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Kapital2/
Т.3: http://esperanto-mv.pp.ru/Marksismo/Kapital3/
(Без этой книги очень трудно вполне понять механизмы функционирования современной экономики капитализма, а значит, вполне понять все основные исторические процессы, идущие с 16 века по сей день. Напоминаю, что вполне понять «Капитал», не освоив «Логику» Гегеля, невозможно).

2.Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, ХV–ХVIII вв. Т.1. Структуры повседневности: возможное и невозможное. М.: Издательство «Весь Мир» 2006.
Материальная цивилизация, экономика и капитализм, ХV–ХVIII вв. Т.2. Игры обмена. М.: Издательство «Весь Мир» 2006.
Материальная цивилизация, экономика и капитализм, ХV–ХVIII вв. Т.3. Время мира. М. .: Издательство «Весь Мир» 2007.
(Фундаментальное исследование эпохи становления современной европейской цивилизации. Такого концентрированного подбора фактологии по теме более не издавал никто).
http://www.torrentino.com/torrents/195367

3.Ленин В.И. Развитие капитализма в России. С-Пб. 1899.
https://www.marxists.org/russkij/lenin/1899/03/oglavlenie.html
(Просто и доходчиво: вехи становления капиталистических отношений в нашей стране на рубеже веков. Века теперь сменились, однако, сходства попадаются просто пугающие. Кажется, поменяй фамилии – и всё как теперь.).

4.Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана.
http://esperanto-mv.pp.ru/Marksismo/Pschsg/index.html
(Книга «не молодая», есть в ней определенно устаревшие воззрения, но для понимания того, как складывалась цивилизация вообще – текст незаменимый).

В – для овладения фактическим материалом, так сказать, не «на полный штык», а на среднем необходимом уровне.

1.История Европы. Т.1-5

Т.1 Первый том посвящен двум эпохам-первобытнообщинному строю и рабовладельческой формации. Большое внимание уделяется племенному миру раннерабовладельческим государствам. История Рима тесно увязана с историей его провинций и других регионов, вступавших в контакты с империей
http://www.rulit.me/books/istoriya-evropy-tom-1-drevnyaya-evropa-download-free-172694.html

Т.2 Том охватывает два первых этапа истории средневековой Европы: раннее средневековье (V–XI вв.), когда во взаимодействии позднеантичного и варварского миров начал формироваться новый общественный строй — феодальный; и период развитого феодализма (XI–XV вв.), когда феодальная система достигла своего расцвета и когда постепенно складывалась политическая карта Европы.
http://www.rulit.me/series/istoriya-evropy-v-8-tomah/istoriya-evropy-tom-2-srednevekovaya-evropa-download-free-172695.html

Т.3 Третий том «Истории Европы» построен по проблемно-региональному принципу, что позволило раскрыть специфику социально-экономических отношений и политических структур в Европе конца XV — первой половины XVII в. Особые разделы посвящены народным движениям в городе и деревне, проблемам Реформации и Контрреформации, великим географическим открытиям. Большое внимание уделено проблемам культуры и идеологии, в частности эпохе Возрождения и гуманизму.
http://www.rulit.me/series/istoriya-evropy-v-8-tomah/istoriya-evropy-tom-3-ot-srednevekovya-k-novomu-vremeni-download-free-172696.html

Т.4 посвящен событиям полуторастолетнего периода, с середины XVII до конца XVIII в., времени очень сложного, ознаменованного противоречивыми процессами развития капиталистической мануфактуры на Западе и закрепощения крестьянства на Востоке Европы, становления парламентского конституционализма в Англии и решительных успехов в утверждении бюрократизированных абсолютных монархий на континенте.
http://www.rulit.me/series/istoriya-evropy-v-8-tomah/istoriya-evropy-tom-4-evropa-novogo-vremeni-download-free-172693.html

Т.5 предпринята попытка, используя проблемно-хронологический подход при изложении материала, по-новому, с рубежа второго и третьего тысячелетий, взглянуть на события «долгого XIX века», показать главные тенденции развития европейских стран и России. Впервые рассмотрены основные вехи исторического развития малых стран Европы — Нидерландов, Бельгии, Швейцарии, скандинавских стран, складывание национальных государств и становление гражданского общества.
http://www.rulit.me/series/istoriya-evropy-v-8-tomah/istoriya-evropy-tom-5-ot-francuzskoj-revolyucii-do-pervoj-mirovoj-vojny-download-free-172666.html

Возможно, подобная рубрика станет в нашем журнале постоянной и любой интересующий наших читателей эксперт сможет пополнить Вашу электронную библиотеку.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб