Русь на карте Анджелино Дульсерта (1339 г.)

Русь на карте Анджелино Дульсерта (1339 г.)

Анджелино Дульсерт (Далорто) — генуэзский картограф второй четверти XIV века. В 1320-х годах переехал на Мальорку, где в 1339 году создал портулан (морскую карту) на которой, в том числе отмечена Русь и некоторые русские города.

В середине русских земель, примерно на пол пути между отмеченными на карте городами Львовом и Ростовом, имеется крупная надпись RUTENIA — Русь. Левее её — надпись montes Rossie — горы России и рисунок гор, из которых вытекает в сторону Чёрного моря Днепр. Надпись RUTENIA с востока и северо-востока окружают несколько городов: moscaoz — Москва, rasanpaslao — Переяславль-Рязанский, rostaoz — Ростов, далеко на северо-востоке помещена castrama — Кострома. Севернее перечисленных городов помещено ещё несколько мелких надписей Rossia. На северо-западе расположен nogorado — Великий Новгород. Каждый город окружен стеной с башнями, самыми большим городом на Руси показан Новгород. Над всеми городами северо — восточной Руси и Новгородом помещены знамена с татарской тамгой — демонстрация вассальной зависимости русских земель от хана Золотой Орды.

К юго-западу от Руси — RUTENIA простирается Польша — POLONIA, столицей которой ошибочно показан Львов — citta de leo. В пространстве между Новгородом, Москвой и Львовом нет ни одного крупного города, кроме скопления из семи небольших, безымянных замков — borgo.

Карта Дульсерта показывает, что в середине XIV века в западной Европе достаточно хорошо знали о городах Владимирского княжества, которое, наряду с Новгородом, отождествляли с Русью (RUTENIA). Города западной Руси и Литвы, судя по карте, не имели широкой известности в западной Европе, либо данные об этих землях были не востребованы сообществом мореходов и купцов, для которых, в основном, и изготавливались морские карты.

Алексей Чикан.

Примечание — север на приведенных фрагментах карты внизу.

Всю карту Анджелино Дульсерта, в прекрасном разрешении, можно посмотреть на сайте Национальной библиотеки Франции: http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b52503220z/f1.item

 
Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб