Миф о «ГЕНЕРАЛЕ МОРОЗЕ»

В большинстве западных стран, а также, к сожалению, и в нашей стране из-за дебилизации населения и извращениям истории, принято считать, что поход Наполеона в Россию окончился для него неудачей исключительно из-за суровой русской зимы. Был даже придуман некий мифический «генерал Мороз», который как будто бы помог русским разгромить «Великую армию» Наполеона.

Миф о "ГЕНЕРАЛЕ МОРОЗЕ"

Однако, это совершенно не соответствует исторической действительности.

    Отступление полуразложившейся из-за пятинедельного сидения в Москве армии Наполеона (с 2 сентября  по 6 октября) сопровождалось вполне комфортной погодой, которая была даже теплее, чем обычно. При поражении наполеоновской армии под Малоярославцем (12-16 октября по старому стилю)  температура воздуха не опускалась ниже 5 градусов тепла даже ночью. Об этой битве в своих воспоминаниях в 1824 году в своих мемуарах генерал Филипп Сегюр написал:

Филипп Сегюр

Миф о "ГЕНЕРАЛЕ МОРОЗЕ"

«…Это злощастное поле битвы, в котором остановилось завоевание мира, где 20 лет непрерывными побед рассыпались в прах… Это было 26 октября [по европейскому стилю. — С. В.], когда началось роковое отступательное движение наших войск на запад».

Малоярославецкое сражение

Миф о "ГЕНЕРАЛЕ МОРОЗЕ"

1 ноября еще один наполеоновский генерал Арман де Коленкур в своем дневнике записал следующее: «Погода была хорошая. Император  опять несколько раз говорил, что «осень в России такая же как в Фонтенбло»; по сегодняшней погоде он судил о том, какою она будет через 10 — 15 дней, и говорил князю Невшательскому, что «… сказками о русской зиме можно запугать только детей…».

Арман де Коленкур

Миф о "ГЕНЕРАЛЕ МОРОЗЕ"

Относительно русских морозов Наполеон ошибся. Уже через 10 дней, когда его отступающая армия находилась в Смоленске, ударили сильные (для французов) морозы. Но ведь к этому времени судьба войны уже была решена. Поэтому ссылки на «генерала Мороза» — не более чем оправдания Наполеона и его маршалов за военные поражения.

«На большой дороге». Художник В. В. Верещагин

Миф о "ГЕНЕРАЛЕ МОРОЗЕ"

Само же выражение «Генерал Мороз» возникло в Англии в период бегства наполеоновской армии из России.
    Так, 1 декабря 1812 года в Лондоне был выпущен сатирический листок «Генерал Мороз, бреющий маленького Бони» («General Frost shaving little Boney»).

Миф о "ГЕНЕРАЛЕ МОРОЗЕ"

Отметим, что в то время, как русская армия громила наполеоновские войска, англичане отсиживались на своем острове,  и присоединились к настоящей войне против Наполеона только тогда, когда уже стало ясно, кто победит в этой общеевропейской войне.
    В дальнейшем «остроумие» англичан, также не отличалось оригинальностью. В 1853 году английский журнал «Punch» в номере от 10 марта решил поиздеваться над Николаем I, приписав ему слова, которые он никогда не говорил: «Россия имеет двух генералов, на которых она может положиться: это генералы Январь и Февраль».

Миф о "ГЕНЕРАЛЕ МОРОЗЕ"
  Сергей Воробьев.
 
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб