В Мьянме нашли самого древнего змееныша. Он попал в янтарь 99 миллионов лет назад

В янтаре, найденном в Мьянме, обнаружили скелет детеныша змеи. Скелет относится к началу позднего мела и является самым старым из известных на данный момент останков змееныша. Возраст находки составляет примерно 98,8 миллионов лет и кроме останков змееныша в янтаре также обнаружены кусочки растений из лесной подстилки. Исследование опубликованно в Science.

001

К началу позднего мела — от 100 до 95 миллионов лет назад — змеи расселились по всем континентам. Их скелеты этого периода находили в Африке, в южной Европе, на Ближнем востоке и в обеих Америках. Однако, все эти находки были скелетами взрослых особей, найденные в морских или речных отложениях. Теперь Лида Син (Lida Xing) из китайского университета наук о Земле вместе с коллегами описали скелет детеныша змеи, застывший в капле янтаря около 98,8 миллионов лет назад. Своей находке они дали видовое название Xiaophis myanmarensis.

Используя рентгеновскую микрокомпьютерную томографию, ученым удалось рассмотреть скелет во всех подробностях. Находка представляла собой около 97 сочлененных позвонков, общей длиной всего 47,5 миллиметров. Сохранился хвостовой отдел (10 позвонков), на большинстве позвонков сохранились ребра, есть немного чешуи и в отдельных местах видна форма тела, но череп и, по оценкам авторов, еще примерно 70 позвонков, отсутствуют. Отдельные позвонки очень маленькие — до половины миллиметра в длину.

002

Скелет Xiaophis myanmarensis, Science

Авторы определили, что найденный ими скелет принадлежит змее, по количеству позвонков и не до конца сформированным, но все же заметным позвоночным сочленениям, характерным для змей — выступающие зигосфены и углубленные зигантрумы.

Строение Xiaophis myanmarensis напоминает строение детенышей современных змей, например, обыкновенного ужа (Natrix natrix). Такие признаки, как неполное окостенение зигосфена и зигантрума, а также неполное закрытие хордального канала, подтверждают, что некоторые аспекты онтогенеза змей остаются неизменными в течение уже почти 100 миллионов лет.

Была и вторая находка в янтаре — кусочек кожи, покрытой чешуей, принадлежащий более крупной змее. Авторы предполагают, что это кожа взрослой особи того же вида, но материала слишком мало, чтобы уверенно отнести ее к Xiaophis myanmarensis.

В янтаре с образцами также были насекомые и кусочки растений из лесной подстилки. Это первое свидетельство о змеях, живших в лесу, похоже, экология мезозойских змей была шире, чем считалось раньше.

Бирманский янтарь (бирмит) возрастом 105-97 миллионов лет, который находят в Мьянме, содержит множество прекрасно сохранившихся находок того периода. Причем многие из них продавались на рынке, как сырье для изготовления украшений. В числе прочих, в бирмите был найден оперенный хвост динозавра, целый энанциорнисовый птенец, оса и хвостатый паук.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб