Как американцы продали бельгийцам в угольные шахты наших военнопленных. 1945 г.

Как американцы продали бельгийцам в угольные шахты наших военнопленных. 1945 г.

Из воспоминаний командира 6-й роты 745 стрелкового полка 141 стрелковой дивизии Тураева Александра Фёдоровича.

Уважаемые следопыты и работники музея Славы!

       Вы просили написать вам примеры подвигов однополчан из 745сп 141сд. Я помню многие события и примеры отваги и мужества наших воинов, но за давностью времени, к большому сожалению, не помню имен, фамилий, сёл и городов, где совершались поистине героические подвиги.
      Помню основное направление: Тернополь, Винница, Умань, Первомайск. А ведь мы сражались за каждое село, дорогу, мост, лес, реку. Очень сожалею что забыл.

13925243_948270221969437_2452511473335673047_n.jpg

         Вот кое-что в памяти: командир взвода полковой школы находясь в боевом охранении, при подходе немецкой пехоты бросился со взводом в атаку на врага, смял его дав возможность полку оторваться от врага. Они все погибли за Родину с криком «УРА» уничтожая живую силу врага.
       Командир взвода мл. лейтенант Павлов с гранатой в руках бросился в толпу немцев, положив рядом с собой более десятка врагов. Возле Тернополя, где дорога проходила среди водоемов сержант из винтовки сбил разведывательный самолет противника.

4409716449_5c658c1c2f_o.jpg

       Оставаясь в прикрытии полка, я с ротой получил приказ не отходить до подхода пограничников от моста, пока они не взорвут его. Заранее, подготовив мост к взрыву гранатами и бутылками с жидкостью мы заняли оборону на берегу.
       В сумерках немцы входили в село. Через мост перебежал пограничник. Сказал, чтобы взрывали мост, больше ни кто не придёт. Немцы прошли правее и левее села и уже простреливали дорогу у нас в тылу. Когда два мотоцикла заехали на мост, они взлетели на воздух вместе с мостом, а мы, в темноте, догнали полк, выйдя из окружения.

4409716817_7c5e347bbd_o.jpg

       Отстал полковой обоз с патронами, ранеными и имуществом полка. 11 подвод . Мне было приказано вернуться и найти обоз. Было это у двух курганов, где дороги расходились в трёх направлениях.
       Вечером, к исходу дня, я увидел обоз на распутье. Не зная точно направления, обоз остановился у указателя. Из-за кургана выехали немецкие мотоциклисты к обозу. И «хенде хох».
      Присев в кювет, бросаю одну за другой две гранаты в мотоциклы. С первой подводы мл. лейтенант, помогает еще одной и обоз идет вперёд. Со стороны мотоциклов, нам в след выстрелов не было. Гранаты сработали отлично. Так был спасён обоз и люди.
      На окраине одного села, полк настигли немецкие танки. Один из легких танков очень опасно угрожал отрезать полк и машину генерал майора Тонконогова, приехавшего в полк. Мы со взводом бойцов закидали танк гранатами. Он загорелся. Полк и машина оторвались от противника.

26099163953_d0fa4fe652_o.jpg

    В районе Подвысокого мы наступали в направлении колхоза Красный партизан, через реку Синюху. Бойцы отважно шли в воду, рвались на берег. Враг понёс большие потери, но и нам не удалось прорваться. Здесь я был ранен в ногу.
    Ночной прорыв из окружения. Я уже был на подводе с другими ранеными. Прорыв не удался, и мы оказались в большом овраге. Из оврага я вырвался и в Уманскую яму не попал. Меня подобрали утром колхозники из села. Одна женщина и несовершеннолетний мальчик, они меня и вылечили. Как бы хотелось отблагодарить их, но не помню кого.

26354639510_4d78a08389_o.jpg

       Выздоровев, я пошел к фронту. Бои уже шли за Ростов. Ростов переходил из рук в руки. Надеясь попасть к своим в районе г. Чалтырь, я укрылся в конюшне. Меня нашёл полицай, выбил зубы, ….. погнал в тыл вместе с другими людьми. На дороге с. Матвеев-Курган я бежал, перерубив толстый кабель связи фашистов. Топор нашел в полевом заброшенном таборе.
       Во время продвижения к фронту, я встретил по дороге капитана из штаба дивизии. Полный, высокий мужчина с голосом, похожим на женский. Фамилию не знаю, но он часто бывал в нашем полку как поверяющий, еще в Шепетовке и отходил с нашим полком. С ним был политрук. Вместе мы шли три дня. Расстались у реки Днепр. Они пошли на Белоруссию, а я на Ростов.

29151550763_4829ee5ebe_o.jpg

       В тылу я попал в лагерь в/пленных в г. Запорожье, откуда нас группой вывезли в Италию. Работали по ремонту дорог под дулами винтовок. С этой команды я бежал и попал в вет. лазарет, около станции Мирандола. Там меня связали с партизаном, нашим русским старшиной.
      Был разработан план захвата оружия у охраны и уход к партизанам. Знали о плане два человека: я и Костя Чубариков из Воронежа. По пути к нам, партизаны встретили карателей и вели бой. Побег не удался и тот партизан больше не приходил, а нас перебросили в другой город.

W4gn7SfLcoY.jpg

       Нас в Италии освободили американцы. Собрали в лагерь, подкормили и 47 тыс. чел. продали бельгийским капиталистам для работы в угольных шахтах. Сделали бизнес: за каждого получили по 10 тыс. франков и по 10 тонн угля. Без нашего ведома, заключили контракт на 5 лет.
       В 1956 году я возвратился домой. Фашисты убили жену и сына. Отца моего, живого, бросили в ствол шахты. Так я, по воле своего народа и правительства, снова обрел свою Родину.
      В боях с оккупантами мы проявляли мужество и героизм. Сорвали миф молниеносной войны. Три месяца мы бились с врагом штыком и винтовкой.
        Уважаемые следопыты! В моих примерах — одни пробелы и неизвестность. Будем восстанавливать и находить действительность. Если у вас будут еще вопросы, я всегда готов помочь вам в вашей работе. Сообщите, когда собираются ветераны Зеленобрамцы.

Уважающий вас, с приветом к вам и с наилучшими пожеланиями. Успехов вам!

Бывший лейтенант 745 СП 141Стр. Дивизии Тураев Александр Фёдорович.

02.01.1984 года

18774342565_488795f9cf_o.jpg

12932940_1005163552910946_38303170201632418_n.jpg

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб