Искалеченные цивилизацией: как в племени нуба узнали о воровстве и вредных привычках

Искалеченные цивилизацией: как в племени нуба узнали о воровстве и вредных привычках

Жители африканского племени нуба

Жизнь большинства африканских племен вдали от цивилизации часто протекает по самобытным законам, которые очень далеки от общепринятых в современном мире. Порой даже возникает вопрос: что было бы, если бы этих дикарей приобщили к цивилизации? Как показал опыт племени нуба из Судана, всего нескольких лет «социализации» хватило, чтобы убить все лучшее, что было в их культуре, и превратить их в алчных и закомплексованных людей.

 

Женщины племени нуба

Женщины племени нуба

О жителях племени нуба европейцы узнали после цикла материалов, опубликованных немецким фотографом Лени Рифеншталь. Ей довелось прожить некоторое время в суданской пустыне вместе с членами этого племени в далеком 1962 году. О времени, проведенном с нуба, Лени вспоминала всегда тепло, говорила, что это люди обладают феноменальной жизнерадостностью. Ее восторгал не только их внешний вид (местные жители имеют невероятно красивую и стройную спортивную фигуру), но и быт и обычаи.

 

Шрамирование распространено среди жителей племени нуба

Шрамирование распространено среди жителей племени нуба

 

Мужчина племени нуба

Мужчина племени нуба

Среди обычаев нуба больше всего удивил немку способ выбора жениха. Инициативу проявляют женщины, именно они решают, с каким мужчиной хотят жить. Чтобы сделать выбор, девушки танцуют долгий ритуальный танец, а после подходят к приглянувшемуся парню и ставят ногу ему на плечо. Это знак, что выбор сделан, и пара может удалиться. Чтобы стать полноценным мужем, мужчине предстоит нелегкое дело: он должен построить дом для будущей жены. До этого он будет жить вместе с пастухами. Пары, как правило, украдкой видятся во время строительства дома, а родители девушки принимают решение, достаточно ли трудолюбив будущий зять и достоин ли их дочери. Когда апартаменты будут построены, новая семья переедет, чтобы жить вместе, не таясь.

 

Ритуальные действа

Ритуальные действа

Отличительной особенностью племени долгое время было отсутствие денежных отношений, а вместе с тем и какого бы то ни было классового расслоения. Ситуация кардинально изменилась, спустя лет 10, когда правительство Судана решило «облагородить» диких жителей пустыни. Во-первых, их снабдили одеждой и навязали мысль и постыдности обнаженного тела. Примечательно, что отправляли местным жителям обноски, и выглядеть они стали просто ужасно, от былой красоты не осталось и следа. Во-вторых, многие мужчины были отправлены в город на заработки, вернулись оттуда с целым букетом венерических заболеваний. Конечно же, многие вернулись с какими-то грошами и тут же стали считаться богачами среди соплеменников. Стоит ли говорить, что внутри племени тут же стало процветать воровство и зависть…

 

Жители африканского племени нуба

Жители африканского племени нуба

Вернувшись к племени нуба, Лени с грустью замечала, что от былой беззаботности не осталось и следа, люди были искалечены цивилизаций в кратчайшие сроки.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/160216/28471/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб