Неформальный Сталин. Каким был «Вождь народов» в окружении семьи и друзей?

Неформальный Сталин. Каким был «Вождь народов» в окружении семьи и друзей?

Предлагаем вашему вниманию редкие исторические фотографии, которые показывают каким был Сталин в неформальной обстановке, в кругу семьи, друзей и коллег.

Сталин с газетой. Сталин читал много и разносторонне — от художественной литературы до научно-популярной. В день он мог осилить несколько сотен страниц.

Неформальный Сталин. Каким был «Вождь народов» в окружении семьи и друзей?

У Сталина было трое детей и две жены. Первой женой Иосифа Джугашвили стала Екатерина Сванидзе (умерла от тифа в 1907 году). В этом союзе родится первенец – Яков. Второй брак Сталина был зарегистрирован с Надеждой Аллилуевой (покончила с собой в 1932 году). Она подарила вождю сына Василия и дочь Светлану. Также в семье Сталина воспитывался Артём Сергеев, сын революционера Федора Сергеева, который погиб в 1921 году в железнодорожной катастрофе.

Дети видели отца не часто. По воспоминанием Светланы, Сталин не любил баловать детей, был суровым отцом, но справедливым.

На даче: Сталин, Ольга Климович (племянница жены С. М. Буденного), С. М. Буденный, Василий Сталин и Артем Сергеев, приемный сын Сталина. 30-е годы.

Иосиф Сталин с дочерью Светланой, 1930-е.

Сталин с дочерью Светланой. 1933 год.

С сыном Василием и дочерью Светланой.

У Сталина была квартира в Кремле, но жить он предпочитал на так называемой «ближней даче» в Кунцеве (сейчас район Москвы «Фили-Давыдково»). Здесь он жил, работал и принимал гостей.

Слева на право: Василий Сталин, Андрей Жданов, Светлана Сталина, Йосиф Висарионович и старший сын Сталина от первого брака Яков Сталин. Середина 1930-х годов.

Неформальный Сталин. Каким был «Вождь народов» в окружении семьи и друзей?

Иосиф Виссарионович с матерью, Берией и лечащим врачом Кипшидзе.

Знаменитая фотография, на которой Иосиф Виссарионович дурачиться. Снимок был сделан начальником охраны Сталина Николаем Власиком.

Власик с Василием и Иосифом Сталиными, фото сделано дочерью Светланой.

Интересный штрих к портрету вождя: часть дачного участка Сталина была засажена плодоовощными культурами. Хотя, Иосиф Виссарионович сам личное участие в сельхозработах не принимал, а предпочитал лишь тщательно контролировать.

«Сам он никогда не копал землю, не брал в руки лопаты, как это делают истинные любители садоводства. Но он любил, чтобы все было возделано, убрано, чтобы все цвело пышно, обильно, чтобы отовсюду выглядывали спелые, румяные плоды – вишни, помидоры, яблоки, — и требовал этого от своего садовника. Он брал лишь иногда в руки садовые ножницы и подстригал сухие ветки, — это была его единственная работа в саду»,- писала в воспоминаниях дочь Сталина Светлана.

Также Сталин любил отдыхать на море. Его резиденция была расположена в Хостинском районе Сочи, у подножия горы Большой Ахун. Здесь неподалеку также были построены дачи других высокопоставленных лиц советского государства: Берии, Маленкова, Ворошилова и Молотова.

Сталин с женой Надеждой Аллилуевой и Ворошилов с женой Екатериной на юге. 1932 год.

Сталин, Берия и дочь Сталина Светлана на юге. 1933 год.

Сталин и гости на отдыхе. Слева направо: начальник штаба Красной армии Александр Егоров, военный нарком Клим Ворошилов, Сталин, советский военачальник Михаил Тухачевский и руководитель Абхазии Нестор Лакоба. 1933 год.

На отдыхе Иосиф Виссарионович часто устраивал многочасовые застолья. На стол обычно подавались блюда русской и кавказской кухни, а также грузинское вино.

«Он часами мог сидеть с гостями за столом. Это уж чисто кавказская манера: многочасовые застолья, где не только пьют и едят, а просто решают тут же, над тарелками, все дела – обсуждают, судят, спорят»,- писала Светлана Сталина в воспоминаниях.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб