В Норвегии нашли уникальную шахматную фигуру XIII века

В Норвегии нашли уникальную шахматную фигуру XIII века

Археологи при раскопках дома XIII века в древнем городе Тенсберге на юге Норвегии обнаружили хорошо сохранившуюся арабскую шахматную фигуру. Об этом сообщает Норвежский институт исследования культурного наследия (NIKU).

Подобный артефакт в Тенсберге найден впервые, что уже делает его уникальным. Археологи обнаружили богато украшенную шахматную фигуру. Ее возраст оценен примерно в 800 лет.

Она изготовлена из оленьего рога. Ее высота составляет 30 мм, а диаметр — 26 мм. Фигура изготовлена в соответствии с традициями арабских мастеров, которым было запрещено использование человеческих изображений. На арабское происхождение также указывают характерные рисунки и круги с точками, которыми украшена фигура.

Кроме того, она имеет абстрактную цилиндрическую форму с напоминающим нос выступом. Устойчивость ей, вероятно, придавал свинцовый стержень, помещенный внутри.

Исследователи еще не сошлись во мнении, какая именно из шахматных фигур находится перед ними. Однако предполагают, что с большой долей вероятности это был конь.

К слову, самая древняя шахматная фигура в Скандинавии была найдена ранее в шведском городе Лунде. Она датируется XII веком.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб