10 ужасающих фактов, о которых католическая церковь предпочитает умалчивать

10 ужасающих фактов, о которых католическая церковь предпочитает умалчивать

Факты, которые предпочитает умалчивать католическая церковь.

Тайны и католическая церковь — неразделимые понятия. Но даже после ряда крупных скандалов и разоблачений католицизм остаётся одной из самых многочисленных религиозных конфессий. В нашем обзоре 10-ка тайн католический церкви, о которых её представители предпочитают не вспоминать.

1. Издевательства над детьми-сиротами в Канаде

 

10 ужасающих фактов, о которых католическая церковь предпочитает умалчивать

Морис Дюплесси.

В 1930-х годах в канадской провинции Квебек начался период, который вошел в историю как «Большая Тьма». Премьер Морис Дюплесси, известный коррупционер, получил поддержку католической церкви на выборах и решил, вероятно, решил оказать церковникам благодарность.

В то время из федерального бюджета выделялись намного большие субсидии психиатрическим больницам (которыми как раз управляла католическая церковь), нежели детским домам. Дюплесси осенила «блестящая идея» диагностировать детям-сиротам разнообразные психические заболевания, которых они вовсе не имели. В итоге детские дома опустели, а психиатрические клиники, в которые вывезли около 20 000 детей, были просто переполнены. Дошло до того, что детей забирали не только из приютов, но и у матерей-одиночек. В лечебницах жизнь детей была сущим кошмаром — над ними ставили медицинские эксперименты и проверяли на них новые медпрепараты.

2. Переселение детей

 

 

Переселение детей.

Переселение детей.

Начиная с 19-го века, примерно 150 000 детей из детских домов были отправлены из Великобритании в другие страны (Австралию, Канаду, Новую Зеландию). Такие образом решалась проблема заселения колоний белым населением. А кроме этого, представители церкви обеспечивали себе гарантированную паству на других континентах. Всё бы ничего, но детей не просто забирали из дома, но отправляли на каторжные работы. Детей морили голодом, избивали и нередко насиловали.

3. Похищение новорожденных

 

Франсиско Франко.

Франсиско Франко.

Испанский диктатор Франсиско Франко решил сделать страну лучше, а для этого отбирал детей у «неблагонадёжных» родителей. В то время католическая церковь, поддерживающая Франко, управляла всеми больницами, школами и детскими домами в стране. Несложно догадаться, что именно таким образом были похищены около 300 000 детей у их родителей. Часто медсестра брала новорожденного «для обследования», после чего возвращала чужого мертворожденного ребенка. Младенцев прямо из роддома продавали приемным родителям.

Даже после смерти Франко в 1975 году церковь не прекратила подобную практику вплоть до 1987 года, когда были ужесточены правила усыновления. В период между 1960 и 1989 годами в Испании при помощи католической церкви было похищено около 15 процентов новорожденных детей.

4. Политика невозврата еврейских детей

 

Политика невозврата еврейских детей.

Политика невозврата еврейских детей.

Во время Второй мировой войны католическая церковь во Франции, спасая еврейских детей от нацистов, крестила малышей и прятала их в школах и приютах. Казалось бы, благородное дело, если бы не одно НО. Когда война закончилась, детей родителям не вернули, утверждая, что теперь их должны воспитывать христиане.

5. Преступность в Ватикане

 

Преступность в Ватикане.

Преступность в Ватикане.

Весьма забавный, хотя и невесёлый факт: в Ватикан в десятке стран с самым высоким уровнем преступности. Конечно, убийств в этом крошечном городе-государстве почти не происходит, но количество карманников просто превосходит все разумные пределы. Проблема заключается в том, что в Ватикане нет тюрем и всего один судья. Поэтому, приезжая в этот город, нужно внимательно следить за своим бумажником.

6. Загадочные убийства

 

Загадочные убийства.

Загадочные убийства.

Одной из самых больших неразгаданных тайн в католической церкви является причина смерти Папы Иоанна Павла I. Он был найден мертвым в своей опочивальне всего через 33 дня после вступления на папский престол. Вскрытие тела Папы произведено не было.

Общеизвестно, что Ватикан в течение многих лет связан с мафией и организованной преступностью. В 1982 году президент Банка Ватикана, отец Павел Марцинкус ушел в отставку после того, как были обнародованы его связи с мафией и участие в нескольких убийствах.

7. Сотрудничество церкви с диктаторами

 

Бенито Муссолини.

Бенито Муссолини.

Диктатор Бенито Муссолини всегда поддерживал очень тесные связи с католической церковью. В 1929 году Папа Римский и католическая церковь получили различные преференции. Так, церкви дали право судебного преследования людей, которые негативно отзывались о Папе или католической церкви.

8. Приюты Магдалины

 

Приюты Магдалины.

Приюты Магдалины.

В Ирландии женщин, подозреваемых в проституции или мошенничестве, католическая церковь заключала в тюрьмы, известные как «дома Магдалины». Причём достаточно было не состоявшегося факта, а именно подозрения. Эти женщины проходили принудительное психиатрическое лечение и выполняли тяжёлые работы. Как правило, эти несчастные работали в прачечных, с которых доход получала католическая церковь. Женщинам, безусловно, за их труд не платили. Мало того, их постоянно избивали и почти не кормили. Если женщина умирала, семью об этом не оповещали. О такой практике было ничего неизвестно до тех пор, пока в 1993 году в массовом захоронении в Северном Дублине были найдены 155 тел. По оценкам, около 30 000 женщин провели в подобных приютах по много лет.

9. Хорватский Холокост

 

Хорватский Холокост.

Хорватский Холокост.

Анте Павелич был хорватским Адольфом Гитлером. Он возглавлял группу усташи, которая придерживалась ультраконсервативных взглядов. После того, как Павелич пришел к власти, католический архиепископ Степинац устроил банкет в честь диктатора, заявив, что он «исполняет Божью работу». Затем Павелич был принят Папой Пием XII (а всего за четыре дня до этого усташи сожгли несколько сотен сербов, заперев их внутри православной церкви). По всей территории Хорватии были построены концлагеря. К примеру, только в одном Ясеноваце было убито 800 000 человек. Католическое духовенство служило охранниками и палачами в этих лагерях.

10. Педофилия

 

Педофилия.

Педофилия.

 

Ещё одним скандалом, связанным с католической церковью, стало разоблачение фактов педофилии. Сколько на самом деле существовала данная практика, неизвестно, но точно не менее 30 лет. Некоторые из католических святых отцов насиловали десятки детей, и при этом их не лишали сана.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/231015/26843/
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб