«Крепость взята облежанием», или особенности древнерусской фортификации

Уточню сразу, чтобы не было путаницы: к периоду Древней Руси относится эпоха примерно с VIII по XII век. Тринадцатый и далее, включая Батыево нашествие и заканчивая Смутным временем — это уже ни фига не Древняя Русь, это Русь Средневековая.

Почему Русь Древняя считается только с VIII века? Увы, о предках, живших в более раннюю эпоху, нам ничего не известно. Не осталось никаких письменных источников, только смутные и путаные записки византийцев, врунов известных — то о неких «антах» (кого понимать под этим названием, еще поди разберись), то еще о более непонятных народностях. Ладно, это, в общем, лирика. Перейдем к практике.

Любеч. Крепость не древнерусская, но средневековая.

Любеч. Крепость не древнерусская, но средневековая.

Первые крепости

Первые укрепленные славянские поселения относятся как раз к VIII-IV веку. Это так называемые «мысовые крепости». Такая крепость строилась на мысу — небольшом полуострове в виде острого угла, образованного двумя сливающимися реками. Если посмотреть на планы многих современных и одновременно старых городов, то можно заметить, что самые древние постройки жмутся как раз на этом мысу.

Да вот хоть Москва...))

Да вот хоть Москва…))

Лучшей защитницей древних славян была вода. И враги не подберутся, и от жажды не помрешь, и рыбы всегда наловить можно. Поэтому стена у такой крепости была только одна — фронтальная, с той единственной стороны, где был подход по суше. Реже, и в более поздних «мысовых крепостях» добавлялась вторая, отделявшая «посад» или «град» — то есть место, населенное рядовыми обитателями, от кремля или «детинца», который располагался на самом кончике мыса. Таким образом, врагам, чтобы добраться до жилища князя или боярина, по-любому надо было прорваться через город.

Это интересно: городом или градом в ту эпоху называли не просто большое поселение, где много людей, а любой поселок, имеющий ограду — вот эту самую фронтальную стенку. Поэтому мнение, что «Русь называли Гардарикой — страной городов, ибо она была пипец как развита» в корне ошибочно. Русь была страной крепостей.

Эти могучие стены не разбить ударом тарана…

Конечно, не разбить. Ибо таранить земляной вал — это надо совсем имбецилом быть, и такую же армию дебилов в бой вести.

Основной защитой мысовой крепости с суши была вовсе не такая стена, как мы ее сейчас представляем, а высоченный земляной вал. Высота его достигала 10 метров, самый высокий из сохранившихся был когда-то в 16 метров. Перед валом выкапывался ров, земля из которого, собственно, и шла на отсыпку вала. В него еще воды старались напустить, прокопав отводы от реки.

Вал и ров. Хрен залезешь под градом стрел

Вал и ров. Хрен залезешь под градом стрел

Изнутри вал был укреплен деревянной «арматурой» — особой системой из деревянных клетей (срубов), которые полностью или частично засыпались землей. Они предназначались для того, чтобы вал не осыпался. Иногда с обратной стороны вала к клетям сохранялся доступ, и часть из них, незасыпанные, использовались под склады.

И только на самом верху вала шла довольно хлипкая деревянная стенка или частокол. Интересно, что никаких башен на стене не было, даже сторожевых. Только надвратная. Но она была, собсно, не башней, а пропускным пунктом, караулкой и, в христианскую эпоху, храмом. Подчас единственным на весь город.

К воротам вел хлипкий мостик через ров, который не был подъемным, зато был легко обрушиваемым. При нападении стража должна была в первую очередь обвалить мост, и врагу оставалось только сосать лапу, или что там у него есть.

Крепость XI-XII века

Крепость XI-XII века

Поэтому способов взять такую крепость было только два — либо неожиданной атакой с захватом ворот и надвратной башни, пока не успели обрушить мост, либо «облежанием». «Облежание» — это, собственно, и переводится как осада. ) Дело довольно-таки бессмысленное с учетом того, что вокруг осажденных — река с кучей рыбы. Поэтому брать крепости старались либо лихой неожиданной атакой, либо предательством.

Штурмы подготовившихся к обороне градов в славянских землях были крайне редким делом. Вплоть до прихода туменов Бату…

"Крепость взята облежанием", или особенности древнерусской фортификации
Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб