Русский рыбак нашел бронзовую 4000-летнюю статуэтку языческого бога

Русский рыбак нашел бронзовую 4000-летнюю статуэтку языческого бога

Житель Сибири, 53-летний Николай Тарасов, очень удачно сходил на рыбалку. Во время любимого занятия, россиянин неожиданно выловил очень древнюю языческую статуэтку.

Свою находку удачливый рыболов обнаружил на небольшой деревенской речке рядом с селением Тисуль на юге России. Территория вокруг поселения Тисуль, как известно, была заселена еще в древности.

Русский рыбак, который ожидал выловить не более чем пару линей и карпов, был несказанно рад своей случайной находке, которой, как он полагал, было около 300-400 лет.

Но, каково же было его удивление, когда музейные работники, куда он отнес историческую статуэтку, сделали свое заключение о возрасте находки. Они установили, что возраст уникальной статуэтки составляет около 4000 лет. Эксперты говорят, что статуэтка высотой в 12 дюймов была вырезана из рога, который позже окаменел.

Местные археологи поздравили Николая Тарасова с его «уникальной и удивительной», а также бесценной находкой. Фигурка идола имеет миндалевидные глаза, большой рот с пухлыми губами и свирепое выражение лица.

Николай Тарасов так прокомментировал свою находку корреспондентам РИА «ВАШ ТУРИЗМ»: «Когда я почувствовал что-то тяжелое в сетях, то подумал, что я просто зацепил сетями корягу. А вытащив камень, то сначала хотел его просто выкинуть подальше. Но присмотревшись, я увидел на нем вырезанное лицо».

Языческий бог составляет 12 дюймов (30cm) в длину, 2 дюйма (5 см) в ширину и вырезан из кости.

источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб