Принцесса Гита Харальдовна — русская княжна

Принцесса Гита Харальдовна - русская княжна

 

Гита Уэссекская, в русской традиции Гита Гаральдовна (ум. в 1117 г.), была дочерью последнего саксонского короля Гаральда II Годвинсона (1022-1066), он погиб в битве при Гастингсе (1066), после чего его противник герцог Вильгельм Нормандский покорил Англию. Гита с братьями бежали сначала во Фландрию, а потом поселились в Дании. Выбор страны для убежища был не случайным, поскольку Годвинсоны имели тесные по средневековым меркам династические связи с датским королевским домом — датский король Свен Эстридсен был двоюродным дядей Гиты и ее братьев.

Годвин и Эдмунд Годвинсоны, в сопровождении которых Гита прибыла к датскому королевскому двору, вероятно, предложили Свену или его сыновьям руку сестры в обмен на помощь датской армии в борьбе против Вильгельма Завоевателя. Свен попытался помочь Годвинсонам вернуть трон, но попытка не увенчалась успехом. Несмотря на неудачу датской армии в Англии, Свен оставил за собой право решать вопрос брака английской принцессы.

Брак Гиты Уессекской был важным для Свена как опекуна. Он не выдал ее за своего сына, но использовал в собственных внешнеполитических интересах, выдав замуж за смоленского князя Владимира Всеволодовича Мономаха, впоследствии князя Киевского (1113-1125). В летописях Древней Руси отсутствует информации об этом браке, но сведения о нем сохранились в скандинавских источниках. В саге о Кнютлингах записано, что от Гарольда Годвинсона пошли многие достойные люди на Руси: «Сыновьями Гудини и Гюды были Харальд Английский и ярл Тости…, от них пошли многие великие люди в Энгланде, и в Данмарке, и в Свеарики, и на востоке в Гардарики».

Точные данные о том, что Владимир Мономах женился на английской принцессе, мы находим в 23-й части Саги о сыновьях Магнуса в Хульде: «Конунг Вальдемар был сыном Ярицлейва Старого и Ингигерд, дочери Олава Свенского, а матерью конунга Харальда Вальдимарссона была королева Гюда Старая, дочь конунга Харальда Гудинасона из Энгланда».

Саги, констатируя факт брака, не содержат информации о причинах его заключения, которые стоит искать в плоскости международной политики русских князей и их династических связей.

Во-первых, важную роль в организации этого брака сыграли давние дипломатические и родственные связи между Рюриковичами и датчанами. Свен Эстридсен был хорошо знаком с детьми Ярослава Мудрого. В сагах сохранилась информация о том, что датский король поддерживал дружественные отношения с норвежским королем Харольдом III, который был женат на Елизавете Ярославне. Из саг нам известно, что Свен Эстридсен считал себя родственником Рюриковичей, поскольку жена Ярослава Мудрого Ингегерда была дочерью шведского конунга Олафа Шетконунга, а мать Свена Астрид была родной сестрой Олафа. В последствии Свен Эстридсен стал вторым мужем Елизаветы Ярославны.

Во-вторых, в первой половине 1070-х гг. велись активные переговоры между Данией, Священной Римской Империей и русскими князьями Святославом и Всеволодом — сыновьями Ярослава Мудрого, искавшими союзников в своей борьбе с братом Изяславом Ярославовичем. Изгнанный из Киева, Изяслав нашел приют при дворе польского князя Болеслава Щедрого который принял от изгнанника часть киевской казны, но не спешил оказывать ему помощь, вероятно из-за опасения международной изоляции, которой добивались братья Изяслава. Следовательно, брак Гиты Гарольдовны закреплял немецко-датско-русский союз против польского правителя Болеслава Щедрого.

Выгода от этого брака для русских князей была не только внешнеполитической. Владимир Мономах выиграл и в сфере внутренней политики, поскольку его жена была наследницей королевской династии и, несмотря на то, что Годвинсоны потеряли трон, брак с принцессой поднимал статус смоленского князя среди других русских князей. Безусловно, в этом была и внешнеполитическая выгода для князя.

Гита Гаральдовна была родственницей правителей датского королевства, что укрепляло союз Владимира Мономаха и датского королевского дома. Брак состоялся после окончательного утверждения в Англии власти Вильгельма Завоевателя и потери Годвинсонами шансов на реставрацию их династии. Это подтверждает тот факт, что Гита Гаральдовна интересовала Владимира Мономаха не столько как наследница английской королевской династии, сколько как племянница датского короля.

Тем не менее старший сын Владимира Мономаха от Гиты Уэссекской Мистислав Великий в западных источниках вслед за дедом носит имя Харальд (Гаральд).

Литература:

Гаврилишина М. Р. Киевская Русь и Английское королевство в XI веке в свете скандинавских источников.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб