От второй Мировой к Великой Отечественной

14.02.2016 Круглый стол по истории. Участники: военные историки К.А. Жуков, Б.В. Юлин, И.В. Пыхалов. Ведущий: член оргбюро Союза коммунистов — М.А.Соркин. Тема: «От второй Мировой к Великой Отечественной».

От второй Мировой к Великой Отечественной

Подтемы:

1. Пакт Молотова-Риббентропа
2. Конфликт с Японией
3. «Захват» Прибалтики
4. Война с Финляндией
5. Командно-штабные учения 1940-41 гг

По заявлению ТАСС. Фурсов утверждает, что заявление было сделано вовсе не для Гитлера, а для Рузвельта. Что якобы в США тогда размышляли, на чьей стороне вступать в войну. Насколько это утверждение близко к истине?

Есть миф, что Гитлер сомневался способна ли Германия победить СССР, но «Зимняя война» окончательно убедила его, что СССР имеет слабую армию. Правда ли это? Или война с Финляндией никак не повлияла на решение Гитлера.

В чём причина конфликта с китайцами, как после конфликта с ними вместе воевали против японцев? (1939 г)

Какова степень вооружённости Красной армии перед Великой Отечественной войной? Правда ли что перед войной винтовки были сданы на склады, а автоматы ещё не подвезли?

Сильно ли было волнение внутри СССР во время конфликта с финляндией? Пошатнулся ли в сознании народа авторитет советской власти? Как населению сообщали о происходящем в реальном времени?

Почему наши так плохо воевали в Финляндии, правда ли что потери были 10 к 1?

Правда, что если бы Польша пропустила наши войска в Чехию, мы бы сразу разгромили немецкие войска на территории Чехословакии и избежали бы второй мировой?

Где-то читал, что одним из условий лэндлиза было восстановление в правах РПЦ. Так ли это, и если да, то как на ваш взгляд отозвалось это решение в будущем?

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб