Последняя фаворитка российского императора

Кто это? Нет, самый очевидный ответ отнюдь не является правильным.

Карикатура начала 20 века, изображающая Николая II и персонификацию Франции, сливающихся в объятиях (Антанта?)

Карикатура начала 20 века, изображающая Николая II и персонификацию Франции, сливающихся в объятиях (Антанта?)

Итак, кто же был последней фавориткой русского императора? Ответ, который сразу идет на ум: Кшесинская же! Матильдочка наша! — не верен. Ибо в разговоре о таких трепетных материях необходимо соблюдать точность в терминах.

Разумеется, отношения между Николаем II и балериной были. Но, во-первых, на этот момент он не «работал» императором, только наследником. Во-вторых, Кшесинская не была его фавориткой, лишь любовницей.

Другая иностранная карикатура-аллегория на Николая II

Другая иностранная карикатура-аллегория на Николая II

Став императором, Николай II (к тому времени женатый), супруге своей, по крайней мере открыто, никогда не изменял. И тем более не заводил фавориток.

В чем же разница между «фавориткой» и «любовницей» терминологически? Просто любовница — это женщина, с которой ты поддерживаешь телесные взаимоотношения, её кто угодно может завести, и слесарь-сантехник, и президент. А вот фаворитку могут завести себе лишь монархи. Причем любовниц у короля может быть куча, а фаворитка в единицу времени обычно только одна. Она имеет огромное влияние на политику и двор, как правило, относится к ней, как к некоронованной королеве. Придумали эту забавную штуку во Франции.

Диана де Пуатье, красавица 16 века, одно из первых имен в списке французских фавориток

Диана де Пуатье, красавица 16 века, одно из первых имен в списке французских фавориток

Окей, c последним по таймингу российским императором разобрались, не держал он подобных дам. Перейдем к предпоследнему. Были ли фаворитки у отца Николая II, императора Александра III?

Нет: хотя до свадьбы у молодого великого князя случались серьезные любовные увлечения, однако женившись и став императором, Александр III вел сугубо примерную семейную жизнь, аналогичным образом не заводя ни фавориток, ни любовниц.

Фрагмент английской карикатуры на Александра III

Фрагмент английской карикатуры на Александра III

Ничего не остается, переходим к третьему с конца — императору Александру II Освободителю. О! вот он нас не подведет, гуляка еще тот, список его связей огромен. И типичная фаворитка легко находится: светлейшая княгиня Юрьевская, она же княжна Екатерина Долгорукова, с которой император находился в связи почти двадцать лет (при живой жене), народил с ней четырех детей, а овдовев, стремительно с ней обвенчался, скандально наплевав на срок траура.

Юрьевская

Юрьевская

Проверим еще по одному пункту: на политику Юрьевская влияла? Да! Например, купцы чемоданами заносили ей взятки, чтобы она обеспечивала протягивание железнодорожного полотна через приятные данным купцам земельные участки. Таких случаев было миллион, и эта продажность была одной из причин, за которые остальные Романовы ее ненавидели.

Император Александр II был убит в 1881 году. Юрьевскую, которая к тому моменту была его официальной женой уже целый год, новый император (сын женщины, которую Юрьевская изводила не одно десятилетие), стремительно попросил на выход из Петербурга. С миллионным содержанием, разумеется. Вдовица поселилась в Ницце, на берегу прекрасного теплого моря и завела себе виллу под пальмами. Она пережила своего «пасынка». На престол взошел Николай II, внук ее любовника — она надавила на него, и выдавила еще пару миллионов, продолжила жить в прекрасной вилле. Потом она пережила и Николая II. Скончалась княгиня Юрьевская в 1922 году, в возрасте всего лишь 72 лет. Это, наверно, потому что русских императоров больше не предвиделось, а то она бы и следующего за Николаем II умудрилась бы подоить «в память о прошлом».

Княгиня Юрьевская в поздние годы

Княгиня Юрьевская в поздние годы

Вот такая была судьба у последней фаворитки Российской империи, которая пережила и трех императоров, и саму империю…

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб