Конники генерала Белова — полгода в тылу врага

Белова — полгода в тылу врага

Конники генерала Белова - полгода в тылу врага

В январе 1942 года 1й гвардейский кавалерийский корпус ушел под Вязьмой в глубокий рейд по тылам фашистов и только в июне 1942 года измотанный, но боеспособный корпус вышел из окружения в районе Кирова. Об этих героических событиях сегодняшняя статья.

Краткая справка.
Павел Алексеевич Белов родился в 1897 году, умер в 1962 году, имея звание генерал-полковника, которое получил в 1944 году. Герой Советского Союза. В армии с 1918 года. В партию вступил в 1925 г. Участник Гражданской войны. Окончил Военную академию им. Фрунзе (1933) и Высшие академические курсы (1949). Войну начал в звании генерал-майора. Воевал на Юго-Западном, Брянском, Центральном, Западном, 2-й Белорусском, 3-м и 1-м Прибалтийском, 1-м Белорусском фронтах. Командовал 2-м кавкорпусом, который затем получил наименование 1-го гвардейского кавалерийского корпуса.

План операции.
Замысел командования предполагал окружение в районе Ржевско-Вяземского выступа войск 4й и 9й армий группы «Центр» совместным ударом двух фронтов. С северо-запада удар наносила 39-я армия и 11-й кавкорпус Калининского фронта, а с юго-восточного направления в прорыв вошел 2-й кавкорпус (в будущем 1-й гвардейский) и 33 армия Западного фронта.

Конники генерала Белова - полгода в тылу врага

В директиве командования Западного фронта от 2 января 1942 г. указывалось: «Создалась очень выгодная обстановка для окружения 4-й и 9-й армий противника, причем главную роль должна сыграть ударная группа Белова, оперативно взаимодействуя через штаб фронта с нашей Ржевской группировкой». [ЦАМО. Ф.208. Оп.2513. Д.205. Л.6]
Корпус Белова вошел в прорыв не в полном составе. За Варшавским шоссе остались две стрелковые дивизии, все танки, почти вся артиллерия, службы тыла.
Корпус, таким образом, состоял из 1-й и 2-й гвардейских, 41, 57 и 75-й кавдивизий, а также нескольких лыжных батальонов. Три легкие рейдовые кавалерийские дивизии, сформированные по сокращенным штатам 1941 года, были намного слабее гвардейских:
41-я численность 1291 человека, 57-я — 1706 человек, 75-я — 2760 человек.
Лыжные батальоны по различным данным имели от 800 до 2 тысяч человек.
Таким образом, корпус насчитывал около 19 000 человек.

Конники генерала Белова - полгода в тылу врага

К сожалению, силы группы армий «Центр» в районе выступа были сильно недооценены. Фашисты оправились от последствий битвы за Москву и успели создать прочную оборону, особенно в населенных пунктах и на коммуникациях. Прорывы, в которые вошли ударные группировки были закрыты неприятелем путем фланговых ударов. Ударные группировки оказались в крайне тяжелом положении. Отсутствие снабжения и пополнения, отсутствие тяжелого вооружения, низкая мобильность стрелковых дивизий, суровые климатические условия- всё это делало поставленную задачу практически невыполнимой. Усугубило ситуацию отсутствие единого командования операцией. При этом необходимо отметить что «северная» группировка была полностью блокирована и перестала играть сколько-нибудь серьезную роль уже к концу февраля. Затем её трагическую судьбу разделила 33-я армия. Из всех задействованных в операции соединений только корпус Белова смог избежать поражения, нанеся при этом противнику максимально возможный урон.

Бои начались 14 января на линии Лобково — станция Желанья. В это время 33-я армия еще стояла под Вереей и вела упорные бои за сильно укрепленный город. Непосредственно на подступы к Вязьме передовые части корпуса вышли 4 февраля.

В этот день была осуществлена, пожалуй, единственная совместная атака на Вязьму силами кавкорпуса и пехотными полками 33-й армии. Атака была отбита. В дальнейшем атаки группировки имели разрозненный характер. Можно предположить, что уже после 4 февраля генерал Белов понял, что Вязьмы ему не взять и, чтобы выжить, необходимо срочно менять план операции. Но командование Западного фронта в лице Г.К. Жукова было непреклонно. Вязьма должна быть взята «любой ценой». 6 февраля беловцы повторили атаку на город. Они ворвались в опорный пункт — деревню Зубово. Очистили ее от неприятеля и начали закрепляться, подтягивать новые силы. Но со стороны Вязьмы тут же последовала контратака. Немцы обработали оборону кавалеристов из тяжелых орудий и пошли в наступление. Удар пришелся на 75-ю кавдивизию. Дивизия не дрогнула. Но вскоре стало понятно, что ее стойкость привела только к неприятности — дивизия была окружена. Белов приказал произвести тщательную разведку. После того как были определены силы и огневые точки противника, кавалеристы пошли в атаку с обеих сторон, прорвали кольцо и вышли в расположение основных сил. В результате этих боев корпус был отброшен от города на 15 километров. Корпус понес значительные потери. Но, самое главное, была утрачена инициатива. Корпус был удален от своих тылов и баз питания на 120 километров. Кроме того, вынужден был держать в тылу для прикрытия флангов 41-ю кавдивизию.

Конники генерала Белова - полгода в тылу врага

П.А. Белов в своей книге «За нами Москва» впоследствии писал, объясняя причину своих неудач в ходе проведения Ржевско-Вяземской операции: «Подступы к Вязьме со всех сторон заняты противником в радиусе от 10 до 20 километров, а железная дорога и автострада Вязьма — Смоленск заняты противником на всем протяжении и упорно обороняются. Вязьма не взята корпусом потому, что не по силам, железная дорога не захвачена корпусом, хотя и пересекалась, потому что противник превосходит в технике и силах. Корпус в наличном составе в состоянии делать набеги, но не в состоянии удерживать захваченные населенные пункты».
После того как корпус откатился от Вязьмы, Белов принимает решение перейти к полупартизанским действиям. Важнейшей задачей являлось снабжение боевых частей, лечение раненых. Необходимо было подготовить район, пространство для новой дислокации корпуса. Этим районом стал партизанский край от Всходов до Дорогобужа.

В дремучих лесах вокруг Дорогобужа на тот момент действовало несколько крупных партизанских отрядов, было сформировано подполье в городе. Решительным манёвром конники Белова совместно с партизанами очистили район от противника. Вяземские краеведы собрали богатейший материал о действиях в их районах кавалеристов генерала Белова. Корпус получил пополнение- более 11 тысяч человек влились в его полки и эскадроны. В окрестных лесах осталось значительное количество вооружения и боеприпасов после отступления Красной армии осенью 1941 г.
Сохранились данные о сборе оружия для вооружения пополнения.
Так, жители Бражинского сельсовета собрали в окрестных лесах 200 винтовок, 3 станковых и 2 ручных пулемета, 2558 гранат, 1240 запалов к ним — около миллиона патронов, 20 тысяч мин для минометов, 1486 снарядов разного калибра.
Жители Сафоновского района — 800 винтовок, 63 станковых пулемета, 87 ручных пулеметов, 27 противотанковых ружей, 33 орудия, 78 минометов, 1602 мины, 8046 снарядов.

Конники генерала Белова - полгода в тылу врага

Жители Дорогобужского района собрали и передали корпусу 64 станковых, 232 ручных пулемета, 23 орудия, 5249 винтовок, 2074 гранаты, 50 минометов.
Во Всходском и Дорогобужском районах были созданы ремонтно-механические мастерские. Здесь ремонтировали поврежденную технику и стрелковое оружие. В мастерских было приведено в боевое состояние дальнобойное орудие. По приказу генерала Белова оно было установлено у села Гришина и время от времени вело огонь по железнодорожной станции Вязьма. Эти обстрелы настолько досаждали немцам, что авиация немцев начала делать регулярные налеты на любые подозрительные объекты. Орудие так и не было обнаружено. Кроме того две батареи гаубиц калибра 152 миллиметра продолжительное время, до середины лета 1942 года, вели огонь по немецким позициям южнее Всходов.
Но на севере от Вязьмы, в Вадинском партизанском краю, где действовали 11-й кавкорпус и 39-я армия Калининского фронта, немцы достигли больших успехов. Для проведения операции «Зейдлиц» по окружению и ликвидации группировки противник задействовал 4 пехотные дивизии, 2 танковых батальона и кавалерийскую бригаду СС. Через две недели упорнейших боев с окруженными было покончено. 39-я армия и часть 11-го кавкорпуса были уничтожены при выходе из окружения. Погибли и пропали без вести 22 749 человек. Погиб начачальник штаба 39-й армии П.П. Мирошниченко, начальник политотдела Юсин. Вследствие тяжелого ранения умер заместитель командующего армией генерал-лейтенант И.А. Богданов.

Белов пытался пробиться к окруженным, соединиться с частями 11-го кавалерийского корпуса Калининского фронта. Однако и этого сделать не удалось. В результате боев в направлении на север 41-я кавдивизия Белова и действовавшие совместно с нею части 8-й воздушно-десантной бригады попали в окружение. Только 27 февраля им удалось пробиться к своим с большими потерями.
Когда на другом крыле были окружены части 329-й стрелковой дивизии 33-й армии и 250-й полк десантников, Белов приходит к ним на помощь, прорывает кольцо и выводит окруженных в расположение своих войск. С этой поры десантники и полк 329-й стрелковой дивизии действовали в составе корпуса. С ним эти подразделения и выходили из окружения летом 1942 года на Киров. По воспоминаниям П.А. Белова, в состав его корпуса из состава разгромленной 329-й стрелковой дивизии влилось около 400 бойцов и командиров.
К маю 1942 года территория партизанского края, в которой действовал кавкорпус, охватывала довольно обширный край от станции Угра на востоке до Соловьевой переправы на западе и от Дорогобужа на севере до Ельни на юге.
Корпус в это время насчитывал до 20 тысяч человек. 15 тысяч воевали в составе партизанских отрядов и бригад.
В конце мая немцы, накопив сил, решили уничтожить кавалерийский корпус и, заодно, местных партизан. Дольше терпеть их в тылу группы армий «Центр» было невозможно. Началась операция «Ганновер», в ходе которой войска 4-й полевой армии должны были покончить с 1-м гвардейским кавкорпусом и партизанами Дорогобужского края.Над районами дислокации корпуса были разбросаны листовки следующего содержания:

«Комиссары! Политруки!Для окруженных частей генерала Белова настал последний час! Вам лучше, чем простому красноармейцу, известно истинное положение, в котором находится ваш корпус. Ему не избежать участи 33-й армии.Вам, комиссарам и политрукам, добровольно перешедшим к нам, даруется жизнь и имена не оглашаются.Вам нечего бояться!
Приходите к нам и ведите с собой ваших красноармейцев»

Если уже гарантировалась жизнь политрукам, добровольно сдавшимся немецкой армии, то можно себе представить, насколько досаждал генерал Белов со своими конниками группе армий «Центр» самим фактом своего стояния в лесах в тылу у крупной группировки, сконцентрированной у Сухиничей и Мосальска.

Гальдер (начальника Генерального штаба Сухопутных войск 1939-1942 гг.) о намеченной операции говорит в своем дневнике следующее: «Наступление против войск Белова предполагается начать 24.5».

24 мая 1942 года Гальдер делает следующую запись: «Наступление группы армий «Центр» против русского кавалерийского корпуса генерала Белова привело к хорошим результатам (даже без авиации и танков, которые из-за плохой погоды, по всей вероятности, вообще нельзя было бы использовать). Противник упорно обороняется. Усилилась деятельность его артиллерии».

25 мая 1942 года: «В полосе группы армий «Центр» из-за плохой погоды и вызванных ею транспортных затруднений операции против партизан южнее Вязьмы дали лишь незначительные результаты».

26 мая 1942 года: «В полосе группы армий «Центр» наступление против войск Белова из-за метеорологических условий развивается весьма медленно. Противник подтягивает сюда силы из Дорогобужа».

И наконец, 27 мая 1942 года: «Противодействие войскам Белова приносит успехи. Здесь противник… расчленен на мелкие группы, которые частично оказывают упорное сопротивление».

9 июня 1942 года: «В центре войска Белова прорвались на юг».

10 июня 1942 года: «Прорвавшиеся войска Белова преследуются».

11 июня 1942 года: «Ликвидация остатков противника в тылу 4-й армии проходит успешно. К сожалению, основные силы кавкорпуса Белова и 4-й авиадесантной бригады уходят на юг».

16 июня 1942 года: «На фронте группы армий «Центр» войска русского генерала Белова снова прорвались в направлении на Киров. Нам это не делает чести!»

(И финальная запись -картина маслом)

17 июня 1942 года:

«Кавалерийский корпус генерала Белова действует теперь западнее Кирова. Как-никак он отвлек на себя в общем 7 немецких дивизий».

После непродолжительного отдыха генерал Белов получил 61-ю армию и с нею прошел дорогами войны до Победы. После войны командовал рядом военных округов. Руководил ЦК ДОССАФ. Награжден пятью орденами Ленина, тремя — Красного Знамени, тремя орденами Суворова 1-й степени и орденом Кутузова 1-й степени.

Размышляя о судьбах погибших и выживших советских воинов, попавших в ад Ржевско-Вяземской операции, невольно приходишь к выводу о влиянии Личности в истории. Имея практически одинаковые условия и оперативную обстановку, только Белов из всех генералов, оказавшихся в окружении на выступе, нашел в себе силы и мужество действовать самостоятельно и решительно. Огнем, маневром и умелым использованием местности, конники навязали противнику свои условия боя. Вместо того чтобы пробиваться назад или пытаться удержать коридор снабжения, вместо того чтобы обескровить корпус в безуспешных атаках на Вязьму, Белов идет всё дальше и дальше на юго-запад. Бьет фашистов в смелых рейдах и налетах, освобождает обширный край и в итоге, оттянув на себя семь дивизий гитлеровцев, выходит к своим. Слава генералу Белову, слава советскому воину-освободителю!

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб