Де Бюсси из «Графини де Монсоро» — каким он был на самом деле

Кто из нас не читал одно из интереснейших произведений Александра Дюма «Графиня де Монсоро» Эта книга — образчик французской романтической прозы. В ней повествуется о женщине редкой красоты, Диане де Монсоро, и её возлюбленном, графе де Бюсси. Развязка любви трагична — в конце концов храбреца графа убивают, и Диана остается одна. Но, прежде чем узнать финал, читатель знакомится с интригами и коварством, благородством и высокими чувствами придворных Генриха III.

По мотивам романа сняли ни один фильм, в том числе и великолепный сериал с Габриэллой Мариани и Александром Домогаровым в главных ролях.

Кадр из телесериала «Графиня де Монсоро»

Кадр из телесериала «Графиня де Монсоро»

В книге, да и в экранизациях, графиня изображена нежной женщиной неземной красоты, её муж — ревнивым исчадием ада, а де Бюсси — отважным рыцарем, готовым отдать жизнь ради любви.

На самом деле в жизни, как водится, всё было иначе…

Луи де Клермон, сеньор де Бюсси д’Амбуаз родился в знатной французской семье в 1549 году и, как многие его славные предки, повзрослев, поступил на военную службу. Де Бюсси действительно был храбрым дворянином — участвовал во многих военных походах, а в мирное время получил пост губернатора Шалон-сюр-Сон и управляющего владениями герцога Алансонского.

Э. Пингре. Луи де Клермон, сеньор де Бюсси д’Амбуаз

Э. Пингре. Луи де Клермон, сеньор де Бюсси д’Амбуаз

При дворе граф считался повесой: он умел сочинять красивые стихи о любви, чем неизменно привлекал к себе дам. Число его любовных побед росло, а ревнивые мужья то и дело вызывали де Бюсси на дуэль. Удачливый любовник отлично владел шпагой, поэтому постоянно побеждал в поединках, убивая или раня своих противников. Таким образом граф скомпрометировал ни одну женщину и нажил кучу врагов.

Ещё один позорный эпизод в жизни де Бюсси — сошедшее ему с рук убийство родственника ради наследства. Это произошло в ужасную Варфоломеевскую ночь: граф с вооружённым отрядом напали на гугенота маркиза де Ренель, приходящегося де Бюсси двоюродным дядей. После смерти маркиза все его земли отошли семье графа.

Считается, хотя и не доказано, что в ту кровавую ночь де Бюсси не ограничился дядей и прирезал ещё нескольких своих родственников-гугенотов.

Другой скандал случился во время путешествия в Польшу при дворе герцога Анжуйского: во время пути граф де Бюсси постоянно ссорился с местными жителями на постоялых дворах, а однажды даже хотел изнасиловать хозяйку немецкой гостиницы. И лишь вмешательство герцога спасло дворянина от неминуемой расправы.

Возвратившись из Польши, де Бюсси развернулся ещё шире. Во-первых, он сделался любовником принцессы Маргариты де Валуа, сестры короля (она, кстати, стала героиней романа Дюма «Королева Марго»).

Ф. Клуэ. Маргарита де Валуа

Ф. Клуэ. Маргарита де Валуа

После назначения губернатором в Анжу — граф обложил провинцию непомерными налогами. Ну и наконец, во время голландского похода французов, показал себя нерадивым и равнодушным военачальником.

Ну а что же графиня де Монсоро? Этот любовный эпизод действительно стоил де Бюсси жизни. Пока муж служил при дворе, графиня скучала в провинции, где её и встретил де Бюсси. Поначалу женщина не реагировала на ухаживания дворянина, впрочем, и окончательно отвергнуть его она не решалась: небольшая интрижка щекотала ей нервы. Получил ли роман развитие или нет — неизвестно, однако де Бюсси в письме похвастался, что совратил жену графа де Монсоро.

Письмо случайно попало в руки королю, который и отдал его де Монсоро. Взбешённый муж приказал жене написать записку с просьбой о свидании. Однако свидание оказалось ловушкой: вместо возлюбленной графа де Бюсси поджидали убийцы.

Дворянин не сдался просто так: в бою против десяти слуг де Монсоро он убил четверых, еще нескольких ранил. Пытаясь спастись, он со сломанной шпагой хотел бежать, однако за углом его ждал ревнивый муж, который и заколол де Бюсси.

После этой истории граф и графиня де Монсоро продолжили жить в браке, став родителями шестерых детей.

Вот таким неоднозначным персонажем на самом деле де Бюсси, воспетый Александром Дюма.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб