В Ростовской области нашли место встречи двух культур

На будущей стройплощадке перед началом строительства второй очереди Красносулинского металлургического комбината ведутся масштабные исследования многочисленных курганов. Археологам удалось обнаружить место встречи двух культур — коренных жителей и переселенцев с Урала. По словам руководителя нынешней курганной экспедиции Игоря Гудименко, эти находки можно отнести к разряду уникальных.

  В Ростовской области нашли место встречи двух культур
 

Травянистые холмы древних курганов несложно заметить вдоль федеральной трассы М-4 «Дон» — сотни лет назад этим же маршрутом двигались многочисленные торговые караваны и кочевые племена. Захоронения, обнаруженные под Красным Сулином, относятся ко второму тысячелетию до нашей эры. История не сохранила ни названий племен, ни особенностей быта, делать выводы об образе их жизни можно лишь по сохранившимся погребениям. Места захоронения оседлых народов имеют тенденцию расти вширь, формируя кладбища, а кочевники хоронили своих усопших в курганах, с каждым новым погребением увеличивая высоту холма. Для эпохи средней бронзы были характерны круглые погребальные камеры — катакомбы, а в период поздней бронзы появляются простые прямоугольные ямы, обшитые деревом, — «срубы». «Катакомбники», традиционно кочевавшие на Дону, отличались высоким ростом, а пришедшие им на смену «срубники» — переселенцы с Урала — были ниже. Наибольший интерес исследователей вызывает то, что на данной территории ассимиляция местных жителей пришельцами происходила бесконфликтно, так как обнаружены сразу несколько погребений, объединяющих погребальные обряды обоих племен.

По словам руководителя нынешней курганной экспедиции Игоря Гудименко, эти находки можно отнести к разряду уникальных, вероятно, именно в окрестностях Красного Сулина произошла встреча двух народов, и здесь наиболее четко отслеживается ассимиляция.

Экспедиция работает на будущей стройплощадке — перед началом строительства второй очереди Красносулинского металлургического комбината были развернуты масштабные исследования многочисленных курганов. С точки зрения обывателя, находки не представляют особой материальной ценности: ювелирные украшения — редкость, а посуда и предметы обихода сохранились плохо и требуют тщательной реставрации. Именно этот факт спас курганы от разграбления — большая часть погребений осталась нетронутой, и ученые имеют возможность детально изучить находки.

— Нельзя просто взять и наугад раскопать первый попавшийся курган. Во-первых, это процесс трудоемкий, некоторые курганы достигают четырех метров и более в высоту и шестидесяти — в поперечнике. Во-вторых, даже исторически ценная находка, но неправильно извлеченная тут же теряет все свое значение. Монета или украшение сами по себе не ценнее обычного лома; чтобы артефакт обрел значимость, он должен быть изучен, описан, отреставрирован. К тому же сейчас законодательство очень жестко настроено по отношению к черным копателям, так что попытка самовольных раскопок может закончиться семилетним тюремным сроком или существенным штрафом, — рассказывает Игорь Гудименко.

Делать выводы о том, кем были и как умерли люди, останки которых сейчас изучают археологи, пока рано. Во время раскопок ученые тщательно зарисовывают расположение гробниц и их содержимого, извлекают обнаруженные предметы, а воссоздать события и выяснить подробности предстоит специалистам Азовского историко-палеонтологического музея.

Основной состав экспедиции — энтузиасты и любители донской истории. Это непрофессиональные археологи, самостоятельно изучавшие тонкости работы. Долговременные экспедиции формируются из опытных исследователей, для которых психологическая стойкость и физическая подготовка нередко важнее профильного образования.

источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб