Церковь и государство. (Очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918-1922 г.)

Название:Церковь и государство. (Очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918-1922 г.)
Автор:Введенский А.И.
Жанр:история религии
Описание:Главным историческим трудом Введенского является работа «Церковь и государство». Очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918-1922 годов.

Эта книга имела довольно широкое распространение и довольно часто цитировалась в 20-ые и 30-ые годы в печатных изданиях, посвященных этой теме, т. к. в ней собран очень обширный материал об Отношениях церкви и советского государства в этот период.

Характерно, что до самого последнего (времени это была единственная из книг А. И.Введенского, которая находилась в строгом «спецхране», не выдавалась читателям ни в библиотеке им. Ленина в Москве, ни в ленинградской Публичной библиотеке, ни в библиотеке Академии наук СССР).

В предисловии автор формулирует главную задачу своей книги — показать контрреволюционность и воинствующий монархизм Русской Церкви. И в заключение сделать вывод о необходимости церковного переворота.
В первой главе своего исследования А. И. Введенский с присущим ему талантом и блеском раскрывает противоестественный союз церкви с самодержавием в предреволюционные годы.
Он много пишет о Распутине, о его зловещем влиянии на церковь и происшедший из-за этого компрометации церкви. Он рассказывает также и о небольшой группе сторонников обновления церкви. И о знаменитом проповеднике отце Григории Петрове. И о его травле церковной реакцией. Далее автор описывает впечатление, произведенное в церкви Февральской революцией.

Вторая глава называется «Церковь в период Февральской революции до Собора 15-го августа 1917 года». Здесь он рассказывает о возникновении прогрессивного духовенства. Он, в частности, упоминает о создании Союза демократического духовенства.
Далее Введенский приводит читателя к открытию Поместного Собора Русской Православной Церкви.
Здесь начинаются исторические главы, без которых не может обойтись ни один историк церкви, т.к. они написаны на основе протоколов Собора, которые нигде и никогда напечатаны не были. Между тем, они имеют первостепенное значение для истории церкви.

М.: «Мосполиграф», 20-я типография «Красный пролетарий», 1923. — 254 с.

Церковь и государство. (Очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918-1922 г.)

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб