Кубанский археолог нашел единственную древнюю пристань в Сочи

Объектом уже заинтересовались сотрудники Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Фелицына.

Кубанский археолог нашел единственную древнюю пристань в Сочи

Краснодарский край, 6 июня – АиФ-Юг. Андрей Кизилов нашел остатки торгового двора в районе Мацесты, по мнению ученого, в этом месте более тысячи лет назад находилась крупная перевалочная база и выход к морю одного из кавказских караванных путей.

Участок прибрежной полосы длиной в 200 метров усеян фрагментами керамики того времени, но большая часть артефактов находится под землей, сообщает мэрия Сочи.

Археолог пояснил, что несметных богатств там нет. Все, что осталось от торгового двора, который работал приблизительно в VIII—X веках, ценно только с точки зрения науки. Это единственная древняя пристань, найденная в Сочи.

— Прошедшая в свое время по побережью железная дорога практически уничтожила останки древних сооружений. И факт находки здесь и сейчас такого большого фрагмента с фундаментом зданий — это крайне интересно, — рассказал археолог Андрей Кизилов.

Объектом уже заинтересовались сотрудники Краснодарского музея-заповедника имени Фелицына. Планируется, что краевая археологическая экспедиция отправится в Сочи уже этим летом. Специалисты детально изучат и прибрежный, и подводный участки.

источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб