Найден корабль капитана Кука — «Индевор»

Морские археологи считают, что обнаружили обломки знаменитого корабля «Индевор».
Возможное открытие у восточного побережья США было воспринято как «чрезвычайно важный момент» в австралийской истории, но исследователи предупредили, что они еще не «окончательно» подтверждают, был ли обнаружен знаменитый корабль капитана Джеймса Кука.

Индевор корабль кука

Копия корабля «Индевор»

Археологи из Морского археологического проекта в Род-Айленде, или Римап, определили место крушения знаменитого судна, на котором капитан Джеймс Кук прибыл в Австралию в 1770 году.

Корабль позже был использован британским королевским флотом в американской войне за независимость и в конце концов был затоплен с дюжиной других судов у Ньюпорта, Род-Айленд в 1778 году.

Дайверы из США в настоящее время работают над подтверждением того, является ли одно из пяти затонувших кораблей «Индевором», собирая образцы из этого места.

«Мы тщательно собираем очень конкретные образцы древесины, и мы собираемся провести судебно-медицинский анализ, чтобы посмотреть, что у нас есть. Большинство кораблей, которые были затоплены в Ньюпорте в августе 1778 года, были построены из американских или индийских пород дерева, но Индевор был построен на севере Англии преимущественно из дуба»,- сообщили исследователи.

Индевор

Корабль «Индевор» 18 век

«Мы проведем исследование бревен, тогда у нас могут быть доказательства того, что этот корабль по крайней мере британский по происхождению».

«Индевор» обладал хорошими мореходными качествами, и капитан Кук отмечал, что судно при ветре в один-два румба позади траверза (крутой бакштаг) следует со скоростью 7,4 узла. «Этот корабль — хороший ходок и лёгок в управлении», — писал Кук. Серьёзные испытания в Коралловом море, когда «Индевор» получил большую пробоину, корабль выдержал с честью. Но и у «Индевора» были свои недостатки, например отсутствие медной обшивки, предохранявшей деревянный корпус корабля от разрушительной работы корабельных червей. Википедия.

Кук отправился в Плимут в августе 1768 года, а в апреле 1770 года «Индевор» стал первым европейским кораблем, достигшим восточного побережья Австралии.

Позже корабль был переименован, а в его более поздней жизни англичане использовали его как тюрьму для американцев, захваченных во время войны за независимость.

Он был затоплен в 1778 году вместе с 12 другими кораблями в качестве блокады в преддверии битвы при Род-Айленде.

Если образцы древесины окажутся британскими по происхождению, исследователи будут добиваться одобрения местных властей в США, чтобы продолжить изучение обломков, для поиска дополнительных доказательств.

Поиск «Индевор» — это совместный проект между RIMAP и Австралийским национальным морским музеем. Австралийский национальный музей планирует выставку, посвященную 250-летию прибытия Кука в Австралию в 2020 году.

Ян Коутс, директор выставки, сказал, что это «удивительно своевременное открытие». Он выразил надежду, что часть обломков может снова попасть на австралийские берега.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб