Непривычные изображения Христа.

Христос в медальоне.
Эту тему, пожалуй, можно начать с изображения Христа на фронтисписе Хлудовской Псалтири (Византя. IX в. ГИМ, греч. 129-д). Изображение Христа без усов и бороды бросается в глаза и удивляет.
Хлудовская Псалтирь IX век.Непривычные изображения Христа.
Впрочем, исследователь Хлудовской Псалтири Щепкина М.В. в своём труде «Миниатюры Хлудовской Псалтири» ссылаясь на Н. П. Кондакова дает следующий комментарий: «Царь Давид на престоле под полукруглой аркой, опирающейся на колонны, играет на музыкальном инструменте — псалтири. Над ним в медальоне — изображение Спаса Эммануила». Данное изображение несколько необычно и для иконографии Спаса Эммануила, для которой более свойственно изображение Христа в виде отрока с высоким лбом и легкими залысинами. Перед нами скорее юноша. Однако мнение Щепкиной подтверждается тем, что далее в многочисленных миниатюрах Хлудовской Псалтири Христос изображен так как мы привыкли Его видеть в иконографии:
Хлудовская Псалтирь IX век.Непривычные изображения Христа.Непривычные изображения Христа.
Далее рассмотрим несколько интересных примеров из сирийского Евангелия VI века (кодекс Раббулы 586г.) Здесь Христос, как минимум четырежды, изображен с очень своеобразной прической: волосы как-будто кудрявые и стриженные, борода и усы совсем короткие.
Евангелие Раббулы 586 г.Непривычные изображения Христа.Непривычные изображения Христа.
Отсутствие длинных волос сзади хорошо видно на миниатюре взятия Христа под стражу, на которой Его голова слегка повернута в сторону:
Евангелие Раббулы 586 г.

Причем в этом же Евангелии есть и вполне узнаваемые изображения Христа:
Непривычные изображения Христа.Непривычные изображения Христа.
И напоследок рассмотрим пару примеров из копто-арабской рукописи XVII века (1684 г. (W. 592); местонахождение: США. Балтимор. WAM (Walters Art Museum).
Непривычные изображения Христа.Непривычные изображения Христа.
Христос в дорожной шапке на пути в Эммаус, и Христос в виде садовника, за которого приняла Его Мария Магдалина. Одежда рабочая, подпоясанная, короткая, рукава закатаны, в руке лопата. Оба изображения — единичные случаи, не встречающиеся нигде.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб