Готский путь

Готский путь (Готы, Рим и Черняховская культура)
Автор: Щукин М.Б.
Жанр: монография
Описание: Книга посвящена одному из интереснейших феноменов I тысячелетия н. э. Пятьсот с лишним лет готы блуждали по Европе, пытаясь обрести родину то тут, то там, но в конечном итоге этот народ исчез со страниц истории.

Автор — археолог, и основную свою задачу он видел в том, чтобы продемонстрировать, каким образом передвижения готов отразились в археологических материалах, в изменениях облика материальной культуры населения, встретившегося на их пути. Особое внимание уделяется проблемам методики хронологических определений археологических памятников, поскольку только надежные датировки позволяют делать сопоставления данных археологии и письменных источников.

В книге впервые в русскоязычной литературе объединяются сведения по истории и археологии Европы первой половины I тысячелетия н. э. Она может стать отправным пунктом для дальнейшего изучения данной эпохи.

Для специалистов в области археологии и истории, студентов, аспирантов, преподавателей вузов, а также для всех интересующихся древней историей.

СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2005. — 591 с. — (Исторические исследования).

Готский путь

Schukin_M_B_Gotskiy_put_Goty_Rim_i_Chernyakhovskaya_kultura__Istoricheskie_issledovania__2005.djvu

24 МБ
Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб