До Грозного-94 был Вуковар-91

До Грозного-94 был Вуковар-91

Наверное в сентябре 1991 г. военным уже без пяти минут Российской армии было недосуг следить за событиями в мире. А нужно было смотреть внимательнее, чтобы потом не ходить по тем же граблям.
normal_Vukovar-Trpinjska_23_09_1991.jpg
Отметочки даты на видео все же были удобной штукой.

В сентябре 1991 г. Югославская Народная армия вошла на территорию Хорватии (контекст и подробности см. у Валецкого).
M-84_near_Vukovar.jpg
У Югославии были достаточно современные танки М-84, опознаваемые по палке датчика ветра в передней части башни и одному оголовнику прицела (он у югославов был совмещенный дневной и ночной, что было шагом вперед в сравнении с Т-72, от которого плясали изначально).

В общем к тому моменту гражданская война в Югославии уже разгоралась. Хорваты уже осаждали гарнизоны ЮНА. Части ЮНА попытались захватить с ходу город Вуковар. Это был такой небольшой (84 тыс. населения) городок на границе.
Vukovar_map.jpg

Застройка преимущественно малоэтажная с возвышающейся над городом водонапорной башней.
Vukovar_bird_fly.jpg

Удар по Вуковару прошел в стилистике, хорошо нам знакомой по Грозному — колонной.
Battle_of_vukovar_map.jpg

На карте стрелочка в нижней части, сентябрьские удары. Впрочем с севера тоже пытались. Результаты были самые печальные — танки были расстреляны на улицах.
M-84_burned_out.jpg
Vukovar_turret_stvol.jpg
Этот танк с живописно воткнувшейся в землю башней стал любимцем фотографов.
M-84_Vukovar_turret.jpg
Vukovar_turret_stvol_close.jpg
Vukovar_M-84.jpg
Горели и взрывались танки прямо на улицах, рядом с малоэтажной застройкой
Vukovar_tank_turret_building.jpg
Стреляли по танкам ЮНА вот такие люди:
vukovar_heroes_Marko_Babic_Andrija_Maric.jpg
Зовут их Marko Babic и Andrija Maric. Марко Бабичу на момент съемки было 26 лет. Ему приписывают уничтожение 14 танков, национальный герой Хорватии. Вооружение хорватами растаскивалось со складов ЮНА и территориальной обороны — военизированной организацией, территориальный резерв со своими оружейными складами (чаще со всяким антиквариатом).
vukovar_tank_burns.jpg

Об общем итоге операций см. опять же Валецкого:
«…операция по взятию Вуковара, которая хоть и закончилась для ЮНА формально успешно, на дел для всей Югославии обернулась поражением. Вуковар, находясь на границе с Сербией, то есть совершенно не важный для судьбы Хорватии, оттянул на себя главные силы ЮНА на очень важных три месяца. Тянущаяся осада Вуковара во была использованна дабы поднять пропагандистскую компанию против ЮНА, Югославии и всех сербов. Все это закончилось западном «миротворческим» уходом ЮНА из Хорватии и последующим в 1995 году разгромом Республики Сербской Краины, созданными за четыре года вооруженными силами Хорватии, и на хорватским вооруженным силам потребовалось всего несколько дней».
Видео битых танков на улицах Вуковара (с 35.00)

Снимают как показывают видео участникам боев за Вуковар.

Водонапорная башня в Вуковаре (все ассоциация случайны, ага).
Vukovar__water_tower.jpg
То же самое, собственно, и с Грозным в Новогоднюю ночь. Неудача кавалерийского наскока вселила энтузиазм в людей в трениках, в итоге достаточно долгая борьба за город.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб