В Британии нашли следы древнего каннибализма

В Британии нашли следы древнего каннибализма

Деревня Чеддер в графстве Сомерсет, Англия, известна на весь мир своими деликатесными сырами. Но есть поблизости пещера Гофа, обитатели которой когда-то давно лакомились куда более экзотическими блюдами.

Здесь найдено самое большое количество останков носителей мадленской культуры, обитавших в нынешней Европе 12-15 тысяч лет назад.

кость3

Археологи нашли на юго-западе Англии многочисленные кости первобытных людей с отметинами, которые свидетельствуют об очень необычном обряде погребения. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One.

Как выяснили специалисты, оставленные на костях пометки, сделанные каменными орудиями, совпадают с зигзагообразными знаками на костях животных, которые нашли несколько лет назад во Франции. Такие «зарубки» делались во время особых ритуалов.

Для мадленской культуры характерны отметины на костях жертв каннибализма, но прежде не было ясности, специально ли людоеды терзали кости, оставшиеся после страшных трапез, или это только побочный результат убийства и подготовки к употреблению в пищу.

Сильвия Белло (Silvia Bello), Крис Стрингер (Chris Stringer) и другие ученые из Музея естествознания в Лондоне еще в 2011 году показали, что мадленцы делали чаши из человеческих черепов, аккуратно отделяя мягкие ткани.

В этот раз исследованию подверглись интригующие зигзаги на правой лучевой кости предплечья человека, съеденного 14700 лет назад. Дело в том, что такие узоры уже встречались ученым на орудиях труда той эпохи.

Авторы провели макро- и микроморфометрический анализ отметин и сравнили их с другими находками того же периода. Всего команда изучила 322 образца царапин на костях людей и животных, как декоративных, так и нанесенных случайно.

Вывод исследователей однозначен: узор был нанесен на кость преднамеренно и, видимо, являлся частью некого ритуала. Поскольку в пещере были также обнаружены многочисленные кости животных, говорить о том, что первобытные люди съедали умерших от голода, не приходится, заявляют археологи.

кость2

Они также полагают, что это первое свидетельство погребального ритуала людоедов по отношению к своим жертвам. Более того, по словам Белло, останки не сохранили никаких признаков насильственной смерти. Возможно, в пещере Гофа съели соплеменника, умершего естественной смертью.

«Мы предполагаем, что эти люди умерли от естественных причин, а затем они были съедены», — допускает доктор Сильвия Белло, глава археологической группы.

Исследователей шокировало то, что первобытные люди тщательно объедали абсолютно все кости, а также съедали костный мозг. О смысле, вложенном в эти жутковатые гравюры, конечно, можно только гадать. Доктор Белло полагает, что отметины на костях – часть мнемонической техники, чего-то вроде «узелков на память».

Обнаруженные узоры могут быть символом племени, которое разделывало в пещере своих жертв. Или, например, частью похоронного обряда для тех, кто умер естественной смертью и стал источником пищи для соплеменников.

«Модификации, которым подвергались кости, говорят о том, что гравировка была важным компонентом каннибалистических практик и была наделена определенными символическими коннотациями. Ранее уже предполагалось, что в пещере Гофа каннибализм практиковался как некий ритуал, но до сих пор у нас не было таких веских доказательств», — говорит доктор Белло.

кость1

«Мы не знаем, от чего умерли люди, останки которых находились в пещере, и как они туда попали. Возможно, они погибли в битве, а их тела стали пищей для остальных членов племени в голодное время. Или же их тела съели потому, что верили, будто таким образом можно получить мужество того, кого ты ешь», — добавляет профессор Крис Стрингер, один из авторов исследования.

Какую-то связь этих ритуалов с более древними культурами, с каннибализмом неандертальцев и первых Homo sapiens, проследить вряд ли возможно. Слишком велик временной зазор – десятки тысячелетий. Люди из пещеры Гофа – младенцы по сравнению с неандертальцами. Стрингер полагает, что их людоедская традиция развилась независимо от предшественников.

Тем временем изучение находок в пещере Гофа продолжается. Сейчас изучается ДНК, выделенная из обнаруженных костей. Возможно, это поможет ответить на новые интригующие вопросы: в каком родстве эти люди находились между собой, с другими древними жителями Великобритании и с населением континентальной Европы?

Каннибализм – явление очень древнее. Первые бесспорные признаки употребления ближнего своего в пищу оставил еще Homo antесеssоr, обитавший в Европе 800 тысяч лет назад. Но нет никаких свидетельств того, что он как-то выделял человека из других пунктов своего меню.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб