В районе Куликова поля археологи нашли участок торгового пути из Золотой Орды

В районе Куликова поля археологи нашли участок торгового пути из Золотой Орды

Найденные на посаде Пустого красного городища в Кимовском районе артефакты свидетельствуют о функционировании в XIV веке местного участка Донского торгового пути

В районе Куликова поля в Тульской обнаружили археологические подтверждения существования торгового пути XIV века из русских земель в Золотую Орду и регион Черного моря.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу музея-заповедника «Куликово поле».

Как стало известно «Тульской прессе», летом на посаде Пустого красного городища археологи нашли фрагменты чугунных котлов, бронзовых зеркал, ременной гарнитуры,и несколько монет серебряных дирхемов чекана Золотой Орды.

«В результате работ были получены яркие свидетельства функционирования в XIV веке местного участка Донского торгового пути из русских земель в Золотую Орду и регион Черного моря», — цитирует ТАСС пресс-службу.

Также была найдена усадьба кузнеца второй половины — конца XIV века

«Самыми интересными находками здесь стали: вещевой клад из связки трех сельскохозяйственных орудий — серпов, которые были спрятаны в неглубокой ямке, и редкая русская серебряная монета — подражание золотоордынскому дирхему», — пояснили в музее-заповеднике.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб