Монголо-тангутские войны в свете тангутских источников

Дробышев Ю.И. Монголо-тангутские войны в свете тангутских источников // Труды Института востоковедения РАН. Вып. 30: Письменные памятники Востока: Проблемы перевода и интерпретации. Избранные доклады. Том IV. М.: ИВ РАН, 2021. С. 106–119.

В статье анализируются крайне немногочисленные сведения о монголах, которые содержатся в дошедших до нас источниках тангутского государства Си Ся (982–1227). Максимум информации включают «Новые законы», составленные после катастрофического нашествия монголов в 1209-1210 гг. Также подкритическим углом зрения рассматриваются тангутоведческие работы, посвященные монголо- тангутским войнам первой четверти XIII в.

Показано, что высказывавшиеся гипотезы об упоминании имени Чингис-хана в тангутской ритуальной песне, а также о его символическом изображении на тангутском живописном свитке, базируются на очень многих допущениях и не могут быть приняты. Автор приходит к заключению, что пока мы имеем больше интерпретаций сведений о монголах и их вожде, почерпнутых из тангутских источников, чем извлеченных оттуда фактов.

Монголо-тангутские войны в свете тангутских источников

Дробышев Ю.И. Монголо-тангутские войны в свете тангутских источников.pdf

6.1 МБ
Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб