Археологи на Соловках открыли новую стоянку первобытных людей

Сделано это было благодаря проведенной первой переписи всех древних памятников архипелага

Археологи на Соловках открыли новую стоянку первобытных людей

АРХАНГЕЛЬСК, 20 октября. /Корр. ТАСС Владимир Ануфриев/. Археологи впервые провели перепись всех памятников первобытной и средневековой дохристианской культуры Соловецких островов в Белом море. В ходе работ на Большом Соловецком острове была открыта новая стоянка древних людей — Соловецкая-22, сообщил в понедельник корр. ТАСС начальник Соловецкой археологической экспедиции Александр Мартынов.

По его словам, всего на архипелаге зафиксировано 60 древних стоянок и мастерских по изготовлению каменных орудий, а также пять комплексов, сложенных из камней, предназначение которых ученым до сих пор неизвестно. «Самым древним памятником Соловков является стоянка «Соловецкая-4″ возрастом 6 460 лет, — рассказал исследователь. — Ее открытие и изучение в 2004 году перевернуло прежнее представление о начале истории освоения архипелага, датировавшемся ранее III тысячелетием до нашей эры».

Как отметил Мартынов, необходимость проведения проверки состояния объектов археологии Соловков назрела давно. С 1920-х годов такие попытки предпринимались неоднократно, но все предыдущие переписи были неполными. «В полевой сезон этого года удалось описать состояние каждого памятника или комплекса, выявить изменения, произвести фотофиксацию, определить точные координаты», — пояснил начальник экспедиции. Он считает, что состояние объектов первобытной и средневековой археологии Соловков можно назвать удовлетворительным.

«Отрадно, что нет следов «черных копателей», ни на одной стоянке не обнаружено повреждений культурного слоя за пределами раскопов, сделанных профессиональными археологами», — сказал Мартынов. В то же время, исследователь выразил тревогу по поводу роста количества «новоделов», что складывают из камней «дикие» туристы, посещающие архипелаг.

Соловецкий архипелаг, расположенный в Белом море близ берегов Карелии и архангельского Поморья, включает около 100 островов. Славу Соловкам принес основанный на островах в середине XV столетия православный монастырь. После революции в 1920-1930-х годах здесь располагался печально известный Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) для политических и уголовных заключенных.

Для сохранения уникального комплекса памятников истории, культуры и природных ландшафтов островов в 1967 году был создан Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. На территории музея находится более 400 памятников истории и культуры федерального значения. В 1992 году Соловецкий комплекс занесен в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 1995-м включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

 

 
Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб