В Помпеях снова начались раскопки

В Помпеях снова начались раскопкиОстанки человека, найденные в Помпеях. Первые исследования показали, что ему было за 30 лет. Его придавило огромным камнем
Parco Archeologico di Pompei

Археологический сезон 2018 года в Помпеях — юбилейный: первые научные раскопки древнеримского города, погибшего из-за извержения Везувия в I веке нашей эры, состоялись в 1748-м. В этом сезоне ученые сделали уже несколько любопытных открытий — например, нашли останки хромого человека, который не успел уйти из города. По просьбе «Медузы» журналистка Юлия Штутина рассказывает, что еще в этом году нашли в Помпеях.

В Помпеях возобновились раскопки, и интересные находки последовали одна за другой: останки ребенка, взрослого и лошади, дом с красивыми фресками и, наконец, улочка зданий с балконами. Все работы идут в так называемом районе № 5 (Regio V), расположенном на севере города. Эту часть Помпей археологи немного изучали в XIX-м и начале XX века, но в целом она остается неосвоенной.

Исследователи еще в XIX веке поделили Помпеи на девять районов: так удобнее картировать улицы, кварталы (их нумеруют внутри каждого района) и дома. Вот спутниковый снимок, на котором желтыми линиями обведен район № 5:

В Помпеях снова начались раскопки

Картографические данные © 2018 Google

Район ограничен Via di Nola (Ноланской улицей) с юга и Via Dei Vesuvio (Везувиевой улицей) с запада, а с севера и востока его окружают поля. В левом верхнем углу участка карты находятся одни из северных ворот Помпей — Porta Vesuvio (Везувиевы ворота). Все, что скрыто сейчас полями, садами и виноградниками восточнее ворот, — это погребенные в 79 году н. э. городские кварталы, и их еще никто не раскапывал. Даже в самые легкомысленные годы1 исследования Помпей (1748 — 1798) туда не ступала нога археолога.

Если присмотреться к карте, то можно увидеть небольшие улочки, перпендикулярные Via di Nola: например, Vicolo di Cecilio Giocondo (переулок Цецилия Юкунда) в западной части и Vicolo di Lucrezio Frontone (переулок Лукреция Фронтона) в восточной. Эти узкие улицы разделяют собой кварталы. Таким образом, самый западный квартал Regio V носит номер 1, следующий за ним, ограниченный глубоким клином (на археологических картах он так и называется — «Клин», «Cuneo») — номер 2, третий — это узенький кусок вдоль Via di Nola вплоть до Vicolo di Lucrezio Frontone, и т. д. Главные раскопки 2018 года впервые затрагивают клин между кварталами V.2 и V.3. Общая площадь раскопок невелика: всего тысяча квадратных метров, то есть десять соток.

Первая находка сезона была сделана во время вспомогательных работ в районе Центральных бань (Terme Centrali), расположенных по другую сторону Via di Nola от района № 5. Центральные бани были тщательно изучены и описаны еще во второй половине XIX века. Судя по тому, что кости ног маленького скелета намеренно уложены перпендикулярно телу, ученые видели эти останки, но не стали их извлекать. Как бы то ни было, это первые детские останки, найденные в Помпеях за последние полвека. За них, как пообещал директор помпейских раскопок Массимо Осанна, возьмутся специалисты — антропологи и врачи, которые выяснят, как жил ребенок (в момент смерти ему или ей было 7-8 лет), что он ел и откуда был родом.

Следующая большая находка нынешнего сезона — взнузданная верховая лошадь. Ее нашли во время спасательных работ за чертой города, в современном районе Чивита Джулиана. Археологи проводили экстренные работы в небольшой усадьбе, на руины которой ранее наткнулись «черные археологи». Грабители выкопали туннели, чтобы подобраться к зданиям поближе, но в 2017 году вход в один из туннелей обнаружили карабинеры. Руководству Помпейского археологического парка пришлось срочно выделить специалистов для исследования усадьбы. В начале мая 2018 года они показали слепок лошади, которая погибла во время извержения 79 года.

В Помпеях снова начались раскопки
Скелет ребенка 7-8 лет был обнаружен в районе Центральных бань
Parco Archeologico di Pompei
В Помпеях снова начались раскопки
Гипсовый слепок лошади, погибшей при извержении вулкана
Parco Archeologico di Pompei

Технику заполнения гипсом полостей, оставшихся от тел людей и животных после катастрофы, разработал еще в XIX веке археолог Джузеппе Фиорелли (1823-1896). Самые яркие и жутковатые обитатели Помпей — лежащая женщина, собака из Дома Орфея и другие — это работы Фиорелли. Его подход остается востребован и спустя полтора века.

Лошадь из Чивита Джулиана по нынешним меркам была невысока: полтора метра в холке, но для своего времени это было крупная особь. Уцелело несколько бронзовых фрагментов упряжи, что указывает на ценность животного.

Теперь, собственно, к району № 5. Во-первых, там нашли сразу несколько домов с балконами, и эту часть квартала тут же переименовали в Балконный переулок, Vicolo dei Balconi. Археологи обнаружили фрагменты настенных росписей и даже амфоры, которые, похоже, выставили на воздух подсушиться.

В Помпеях снова начались раскопки
Амфора на одном из балконов на улице Vicolo dei Balconi
Ciro Fusco / Parco Archeologico di Pompei
В Помпеях снова начались раскопки
Ciro Fusco / Parco Archeologico di Pompei

Во-вторых, откопали особняк с многочисленными и хорошо сохранившимися настенными росписями. По одной из «картин» здание получило прозвище Дом дельфинов.

В Помпеях снова начались раскопки
Sergio Siano / Parco Archeologico di Pompei
В Помпеях снова начались раскопки
Sergio Siano / Parco Archeologico di Pompei

В-третьих, обнаружен скелет человека, раздавленного 300-килограммовым каменным блоком. Бедняга хромал и не успел уйти из гибнущего города. Останки лежали поверх груды лапилли — фрагментов отвердевших в воздухе капель лавы. Следовательно, несчастный пересидел в укрытии первую фазу извержения, но был застигнут второй. Неудивительно, что интернет разразился шутками и лимериками на тему «что такое не везет».

Начав извлекать скелет, ученые увидели между ребер три монетки. Когда подняли все кости, стало понятно, что на груди у хромого беглеца лежал кошелек, истлевший за две тысячи лет. С собой мужчина хотел унести 20 серебряных денариев и два бронзовых асса. Это примерно 80,5 сестерция — такой суммы должно было бы хватить семье из трех человек на пару недель. Первые заключения нумизматов, проанализировавших 15 монет из 22, таковы: в основном, монеты республиканские, одна совсем старая — середины II в. до н. э., есть денарий со знаком XXI легиона Марка Антония. Идентифицированы и две раннеимперские монеты: одна — августова, вторая — веспасианова.

Археологический сезон 2018 года в Помпеях открывали как юбилейный: считается, что первые научные раскопки города состоялись в 1748 году. Таким образом, полноценным исследованиям Помпей исполнилось 270 лет. Огромный масштаб раскопок и гигантский опыт реставрации и музеефикации найденного — это одновременно подвиг научных специалистов и их непрекращающаяся головная боль: город требует постоянных и очень значительных финансовых вливаний. С 2000 года археологические и реставрационные работы финансируются не только из итальянского бюджета, но и из европейского. В 2012-2015 годах Евросоюз вложил в Помпеи 105 миллионов евро, в 2017-м распорядился выделить еще 50 миллионов. Приход к власти в Италии популистской и антиевросоюзовской коалиции скорей всего серьезно осложнит положение музеев и памятников, особенно таких ресурсоемких, как Помпеи.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб