Пионерский лагерь «Артек», 1940 г.

  Пионерский лагерь «Артек», 1940 г.

Документальный фильм 1940 г. о детском лагере «Артек».

В середине 1920-х годов заместитель наркома здравоохранения З. П. Соловьев решил организовать лагерь-санаторий для детей, переживших тяготы гражданской войны. Соловьев объездил все Крымское побережье, пока не остановился в урочище «Артек» у подножия горы Аю-Даг. Место для лагеря оказалось очень удачным, территорию можно было расширить в дальнейшем.

Организацию детского курорта Соловьев поручил Ф. Ф. Шишмареву, который затем занял пост главврача. Этот талантливый человек руководил лагерем восемь лет и много сделал для его развития. 16 июня 1925 года лагерь «Артек» принял первую смену отдыхающих. Уже в следующем 1926 году его посетили дети из европейских стран, и лагерь получил статус международного.

Первое время ребята жили в брезентовых палатках, но они оказались ненадежной защитой от дождей и холодных ночей. В 1928 году Соловьев начал реорганизацию «Артека». Вместо палаток построили домики, и теперь дети могли отдыхать в лагере круглый год.

В 1937 году курорт принял детей из Испании, где шла гражданская война. А в 1939 году в «Артеке» отдыхал Аркадий Гайдар вместе с сыном Тимуром, после чего у писателя родился замысел книги «Военная тайна».

Летом 1941 года только первая смена заехала в лагерь, как началась Великая Отечественная война. «Артек» оккупировали фашисты, и двести ребят были эвакуированы в далекий алтайский поселок Белокуриху вместе с вожатыми и начальником лагеря. В тылу они помогали раненым, собирали металлолом на строительство военной техники.

В 1944 году территорию курорта освободили от немцев, но сам лагерь был разрушен. Несмотря на тяжелое военное время, «Артек» восстановили и летом победного 1945 года он вновь принял отдыхающих.

Побывать в детском лагере «Артек» – заветная мечта любого советского ребенка. Этот всесоюзный курорт называли «детской республикой». Для детей организовали кружки, где можно было научиться плаванию, гребле, фотографии. Каждый день проводились мероприятия – спортивные соревнования, шахматные турниры, творческие вечера, конкурсы на лучший отряд, лучшую стенгазету… Здесь находилось занятие любому ребенку, и время пролетало незаметно.

В течение года для детей работала школа. За все время существования в «Артек» приезжали ребята почти из всех стран мира, ведь в лагере есть все необходимое для укрепления здоровья.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб