Мавзолей эпохи Золотой Орды нашли на территории особой экономической зоны «Лотос»

Мавзолей эпохи Золотой Орды нашли на территории особой экономической зоны "Лотос" Источник фото: https://t.me/sezlotos

 

Захоронение, датированное XIV веком нашей эры, нашли в Астраханской области на участке, предназначенном для возведения комплекса по сжижению природного газа, сообщил журналистам гендиректор особой экономической зоны (ОЭЗ) «Лотос» Сергей Милушкин.

«На территории зоны обнаружен так называемый мавзолей Волжский. Участок, на котором он найден, планируется под застройку (комплексом по сжижению природного газа СПГ «Лотос»), поэтому о находке мы сообщили в соответствующие инстанции», — сказал Милушкин.

Он уточнил, что комплекс относится к эпохе Золотой Орды, ко второй половине XIV века.

В пресс-службе ОЭЗ сообщили, что мавзолей — башенного типа, восьмигранной формы, длина каждой стороны — 1,7 метра, диаметр — 4,4 метра. Мавзолей сложен из необожженного и полуобоженного кирпича (сухаря), на цоколе — из обожженного кирпича-плинфы на известковом растворе. Постройку ранее венчал купол из красного кирпича. Объект является ярким образцом средневековой исламской архитектуры.

Внутри мавзолея — гробница — крипта, которую археологи планируют вскрыть 5 июня.

ОЭЗ «Лотос» занимает территорию в 1 тыс. га в Наримановском районе Астраханской области. В ней зарегистрировано 16 резидентов с общим объемом заявленных инвестиций более 30 млрд рублей.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб