«Дружба» Рейха и СССР

"Дружба" Рейха и СССР

Борис Юлин

Существует весьма распространённый миф о том, что СССР и Германия в 1939-1941 были настоящими друзьями и чуть-ли не союзниками. Либералы и прочие антисоветчики очень любят этот миф.

Но аргументы их строятся на эмоциях и дежурном наборе штампов:
Договор о дружбе и границе.
Торговые соглашения.
Политическое решение вопросов касаемых третьих стран, позиция Германии по отношению к СССР в вопросе Бессарабии, Прибалтики, Финляндии
Приглашение в Антикомиртеновский пакт.

Учитывая незнание широкими массами политики СССР в 1939-1941 годах, кратко изложу свою позицию.

При ведении международной деятельности приходится выполнять определённый набор формальностей и ритуалов, которые маркируют эту деятельность.

Договор о дружбе и границе вообще ни к чему необязывает, кроме заявки о проведённой демаркации границы и отсутствии территориальных претензий.
Торговые соглашения заключаются со всеми странами, с которыми нужно как-то формализовать на государственном уровне товарооборот. Они не говорят ни о дружеских, ни даже о тёплых отношениях.
Решение вопросов по лимитрофам — это разделение сфер влияния, которое является, по сути, логическим продолжением демаркации границы.
Приглашение со стороны Германии, которое не было принято СССР, никак не показывает дружбы с СССР.

Так что набор «фактов» — ни о чём.

Теперь перейдём к фактам «дружбы» и «союза».

Начнём с «дружбы немцев».

1. На совещании 30 марта 1941 года Гитлер заявил: «Речь идёт о войне на уничтожение… На Востоке сама жестокость — благо для будущего».

2. Директива на разработку плана «Ост» отдана 25 мая 1940 года (Предварительно план разрабатывался ещё раньше. Здесь уже шла увязка с другим планами). То есть уже окончательно и бесповоротно решён вопрос завоевания и уничтожения СССР.

3. В ноябре 1940 года управление экономики и вооружений при ОКВ стало включать экономические ресурсы СССР в систему планирования дальнейшей войны.

4. 12 февраля 1941 года Геринг провёл совещание, объясняющее цели ограбления СССР.

5. Окончательное решение на военном уровне о войне с СССР — совещание в Бергхофе 31 июля 1940 года. Там Гитлер ещё заявил: «В соответствии с этим … Россия должна быть ликвидирована».

Продолжим «дружбой» с нашей стороны.

1. 21 сентября 1940 года Сталин в беседе с английским послом Криппсом сказал, что Германия представляет собой единственную действительную угрозу СССР и что её победа поставит СССР опасное положение, однако нельзя идти на провоцирование германского вторжения путем изменения советской внешней политики.

2. На переговорах 12-13 ноября 1940 года в Берлине СССР было предложено присоединиться к «тройственному пакту» и принять участие в разделе мира. СССР категорически отклонил предложение и уже 17 ноября информировал об этом предложении англичан.
Кстати, с учётом фактов немецкой «дружбы» — германское предложение тоже было лишь попыткой скрыть свои намерения.

3. После захвата немцами Норвегии советское руководство дало понять, что будет мешать таким же действиям Германии в адрес Швеции. Об этом Коллонтай сообщила шведскому правительству 27 октября 1940 года.

4. 3 марта 1941 года СССР осудил присоединение Болгарии к «тройственному пакту».

Можно продолжать дальше. Но, по моему, уже хорошо видно, что «дружба и почти союз» нацистской Германии и СССР существуют лишь в головах антисоветчиков-либерастов. Что подписанные договора были лишь временными вынужденными шагами с обеих сторон и обе стороны прекрасно понимали, что война между ними неизбежна.

Как говорил сам Гитлер итальянскому министру иностранных дел Чиано: «Россия стала в последнее время весьма недружественной».

Ссылка на первоисточник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб