О переходе Суворова через Альпы

 

О переходе Суворова через Альпы

План Вейротера

Известно, что готовя очень рискованный план перехода через Альпы, Суворов опирался на диспозицию, подготовленную австрийским полковником Вейротером.

Теоретически, идеи, предложенные Вейротером, были весьма интересны и предусматривали окружение и уничтожение французских войск в Швейцарии силами трех автономно действующих группировок союзников.

Sen-Gotard_by_Suvorov_troops_in_1799

Но план, построенный без учета особенностей боевых действий в горах и предусматривающий наличие пассивного противника, был ошибочным с самого начала. Опять же составлен он был штабным методом, без разведки местности и по весьма условным картам, где, как позднее выяснилось, ряд дорог существовал лишь на бумаге.

Правда, этот урок мало кому пошел впрок, а сам автор плана Вейротер еще раз «отличился» в 1805 году на ниве русско-австрийского военного сотрудничества, подготовив диспозицию печально известного для союзников Аустерлицкого сражения.

По дорогам или «карнизам»

Часто, когда говорят о военных походах через Альпы, речь идет о тяжелых боевых действиях в условиях горной войны. В реальности горы относительно невысокие и еще в Римскую эпоху там были проложены прекрасные дороги, по котором осуществлялось торговое и военное сообщение Рима с провинциями к северу от Альп.

В Средние века военных походов через Альпы было множество, начиная со времен Фридриха Барбароссы и заканчивая Итальянскими войнами между Францией и Испанией. В Альпах есть даже так называемая «дорога немощных», по которой даже человек не отличающийся крепким здоровьем, может преодолеть горы.

228059574

Маршрут Суворова в Швейцарском походе

Но все хорошие пути в условиях военных действий нередко перекрываются противником и остается лишь путь по «карнизам» — узким тропам вдоль пропасти. Минимальная ширина «карниза» 50 сантиметров и если один человек пройдет легко, то для армии с обозом, артиллерией и кавалерелией подобный путь чрезвычайно затруднителен.

Лишь три полководца решились на переход через Альпы по «карнизам»: Ганнибал (218 год д. н. э.), Наполеон (1796 год) и Суворов (1799 год). Все три полководца добились успеха в том числе и за счет того, что выбирали очень опасный рискованный путь там, где противник не имел достаточно сильных заслонов.

Бой в Мутенской долине

20 сентября 1799 года произошел самый масштабный бой русских войск в ходе всего Швейцарского похода. Семитысячному русскому отряду пехоты и казачьим частям (где лишь половина сохранила лошадей) противостояло до 11 тысяч солдат и офицеров французской армии.

2(2)

После нескольких ружейных залпов, русская пехота штыковой атакой опрокинула густые французские цепи в то время как казаки охватили противника с фланга. В скоротечной схватке французы потеряли около 1 тыс. убитыми и ранеными и около 1200 человек пленными. Сражение в Мутенской долине во многом было уникальным.

Во-первых — это единственное сражение в ходе Итальянского и Швейцарского походов Суворова, произошедшее на равнине. Во-вторых, сам ход боя был характерен для суворовской тактики, но проходил без непосредственного участия русского полководца.

Тактика горной войны

Во время пятидневного вынужденного ожидания обещанных австрийцами мулов и продовольствия Суворов подготовил правила горной войны, которые стали одной из первых инструкций по ведению боевых действий в горах.

Если традиционно полководцы Нового Времени старались избегать столкновений в горах, то Суворов допускал возможность разгрома противника в горной войне. Причем, как и в «Науке побеждать», основной упор делался на наступательные действия в новой как для русских войск в целом, так и самого Суворова горной обстановке. В данном случае Суворов делал ставку как на фронтальное давление, так и обходные маневры.

330055_original

На практике подобные действия нередко заставляли французских военачальников перед угрозой окружения оставлять выгодные и даже считавшиеся неприступными позиции. Так было в боях на Сен-Готарде,  на Чертовом мосту.

Значительное внимание уделялось и необходимости занятия ключевых высот :«Если неприятель умедлит овладеть возвышениями гор, то должно на оные поспешно влезать и на неприятеля сверху штыками и выстрелами действовать».

Победа или поражение

План действий союзных русско-австрийских войск в 1799 году в Швейцарии полностью провалился. Из трех корпусов два были разбиты, а войска Суворова ценой немалых потерь сумели выйти из ловушки.

Тем не менее, переход через Альпы в условиях численного превосходства противника, отсутствия должного количества провианта и в условиях постоянно меняющейся обстановки позволяют говорить об успехе. Об успехе в таких условиях, когда не зазорно было «просить пардону» и капитулировать. Неслучайно все участники перехода от командующего и до нижних чинов были награждены.

186x226x031.jpg.pagespeed.ic.D5uv-x_kUE

Суворов 28 октября 1799 года был произведен в генералиссимусы, став четвертым из пяти генералиссимусов в отечественной военной истории и первым кто удостоился этого чина в полном соответствии с воинским уставом. В письме Суворову Ростопчин отмечал: «До единого все ваши награждены, унтер-офицеры все произведены в офицеры».

Позднее известный военный теоретик и военный министр России Дмитрий Алексеевич Милютин так оценил Швейцарский поход : «Неудачная эта кампания принесла русскому войску более чести, чем самая блистательная победа».

Юрий Старшов

 

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб