ИСТОРИЯ КРЕМОНЫ

ИСТОРИЯ КРЕМОНЫ Слово «Кремона» слышали даже те, кто не очень разбирается в итальянской истории и географии, но лишь учился играть на гитаре – чехословацкие и болгарские инструменты под этой маркой были мечтой начинающего советского гитариста. Дело в том, что Кремона – один из знаменитейших в Европе центров изготовления музыкальных инструментов. Однако не только музыкальных дел мастерами славна Кремона, но и своей более чем двухтысячелетней историей.

Основана она была еще до прихода в Ломбардию римлян; первыми насельниками Кремоны, как предполагают, стали сеноманы, кельтское племя, вместе с народом основателей Милана, инсубров, переправившееся в земли между По и Альпами в середине 1 тысячелетия до новой эры. Позже, в 220-е годы до нашей эры эти места приглянулись пришедшим в ломбардские земли римлянам, и те возвели здесь укрепленный городок — каструм, который стал базой для дальнейшей их экспансии в земли Цизальпинской Галлии.

Когда цизальпинские земли были наконец покорены, город стал быстро расти, чему немало способствовало одновременное его положение на двух важнейших путях того времени – реке Пад (По), основной речной артерии Севера Италии, и Постумиевой дороге, которая соединяла адриатическую Аквилею с Генуей на лигурийском побережье. Вскоре Кремона превратилась в полноценный город-муниципий со всеми благами тогдашней римской цивилизации. Однако скорое ее развитие серьезно замедлилось после 69 года нашей эры, когда во время «года четырех императоров» в Империи и связанной с этим смуты она была разрушена войсками Веспасиана. Тогда город был восстановлен при личном участии нового императора, но, судя по всему, разорение не прошло для него бесследно – на долгие годы римская Кремона пропала со страниц хроник.

В 5 столетии римский мир на западе Империи рухнул, и Италию захлестнули бесконечные войны всех против всех. Полчища готов, гуннов, потом снова готы, а затем и византийцы — кто только не топтал Паданскую долину в те нелегкие годы. В 6 столетии Кремоне довелось долгое время служить византийским форпостом в войне Восточной империи с готами – до того момента, как в 603 году ее подчинили себе пришедшие с севера варвары-лангобарды. Город был тогда разрушен и двенадцать лет простоял в запустении, но в 615 году на него обратила внимание жена лангобардского короля Агилульфа, Теоделинда, и ее стараниями Кремона была отстроена и получила собственного епископа.

Постепенно – уже после того, как лангобардское королевство было в 773-774 годах завоевано франками – епископам удалось сконцентрировать в своих руках значительную светскую власть над городом и окрестными территориями и сделаться довольно влиятельными в масштабах Италии фигурами — так, с образованием в 962 году Священной Римской империи, они порою входили в состав императорского двора. Немудрено поэтому, что городу в это время достались весьма серьезные права и привилегии.

Однако, несмотря на это, постепенно авторитет церковной власти в городе – после весьма непопулярного правления в начале 11 века епископов Ламберта и Убальда – стал падать, а сама Кремона, вместе с тем, стала чувствовать себя все более и более независимо, чтобы противопоставить и духовной, и императорской власти.

Согласно не то легенде, не то историческому анекдоту, восходящему к концу того же века, то есть к правлению Генриха IV (1084-1105), когда император попытался взыскать с кремонцев непомерно тяжелый налог золотом, тогдашний глава коммуны, Иоанн Бальдезий (Джованни Бальдезио, или, на ломбардском наречии, Джуанин де ла Бала) вызвал сюзерена на поединок. Генрих (по другой версии, его сын) был побежден в популярной игре «бочче» (игра с мячом на точность), и золото, причитавшееся империи, было сбережено (впрочем, в городскую казну оно не вернулось, а стало свадебным подарком Бальдезию). Эта история, конечно, принадлежит больше области фольклора, но специфику взаимоотношений города с империей она хорошо отражает, тем более что в 1093 году Кремона действительно отложилась от Империи и вступила в пропапскую лигу, возглавляемую тосканской маркграфиней Матильдой Каносской. В этот период кремонцам удалось существенно расширить свое контадо – так, ей подчинилась Крема и часть территорий в междуречье Серио и Адды – так что город стал тогда, фактически, третьим по силе игроком в регионе после Милана и Павии. Павия, к слову, вместе с Лоди и Комо стала непременным союзником Кремоны в конфликтах первой половины 12 века, благо обоим коммунам угрожал общий соперник – Милан.

Это же противостояние с Миланом привело к тому, что когда в Италию в 1158 году вторгся наводить в чрезмерно самостоятельных здешних городах имперский порядок Фридрих Барбаросса, кремонцы охотно приняли его сторону – ведь Милан в те годы, наоборот, был оплотом антиимперских сил. И когда в 1162 году тот был взят и разорен Фридрихом, кремонцы приняли деятельнейшее участие и в штурме, и в последующем разорении города-конкурента.

  Однако в истории Кремона запомнилась не войнами, а своими замечательными горожанами, сделавшими Кремону поистине колыбелью искусства. Именно благодаря им, о Кремоне слышали даже те, кто никогда не бывал в Италии.

Великие люди Кремоны:

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб