Покушение на цесаревича Николая в Японии

По традиции, которая уходит корнями в эпоху ещё Петра Первого, будущие наследники российского престола хотя бы раз в жизни должны были совершать длительное путешествие по миру в образовательных целях. Во время такого путешествия на будущего русского царя Николая Второго было совершено покушение в японском городе Оцу 29 апреля 1891 года.

Покушение на цесаревича Николая в Японии

В своё путешествие цесаревич отправился 23 октября 1890 года из Гатчины. Первым крупным городом была Вена, после чего в Триесте он сел на крейсер «Память Азова» и отправился в Пирей, где к нему присоединился наследник греческого престола принц Георг Первый. Экспедиция посетила множество стран в азиатском регионе – Египет, Цейлон (совр. Шри-Ланка), Сингапур, остров Яву, Сиам (совр. Тайланд), Китай, после чего, 15 апреля 1891 года «Память Азова» в сопровождении ещё нескольких кораблей достиг Японии.

Для японской стороны этот визит молодого цесаревича был важным событием в связи с ситуацией с Курильскими островами. Хотя и существовали определенные опасения, поскольку в народе присутствовали определенные волнения на этот счет. Тем не менее, русские корабли вошли в порт Нагасаки и были встречены с подобающими персоне будущего российского царя почестями. Две недели цесаревич в сопровождении принца Георга и японского наследника Арисугава Такэхито изучал достопримечательности Японии.

29 апреля три принца и их свита отправились на осмотр достопримечательностей в город Оцу на берегу озера Бива. Большинство японцев приветствовали принцев радушно – жители города выстроились вдоль следования процессии, махали флажками и фонариками. Из-за узости улочек Оцу конные повозки пришлось заменить рикшами. Охранялась делегация полицейскими, которые по этикету должны были всегда находиться лицом к августейшим особам. Этот момент и оказался ключевым – охранники слишком поздно заметили, как один из полицейских несётся с саблей на цесаревича. То, что будущий император избежал смерти – поистине чудо. Вот как сам Николай описывает произошедшее в письме к матери:

«Не успели мы отъехать двухсот шагов, как вдруг на середину улицы бросается японский полицейский и, держа саблю обеими руками, ударяет меня сзади по голове! Я крикнул ему по-русски: что тебе? – и сделал прыжок через моего джен-рикшу. Обернувшись, увидел, что он всё ещё бежит на меня с поднятой саблей. Я со всех ног бросился по улице, придавив рану на голове рукой. Я хотел скрыться в толпе, но не мог, потому что японцы, сами перепуганные, разбежались во все стороны…»

Первым, кто пытался задержать преступника, оказался принц Георг, следовавший за российским цесаревичем в такой же рикша-повозке. Он ударил сумасшедшего полицейского тростью, однако остановить его не удалось. Дальше на защиту кинулся сначала рикша Николая, Мукохата Дзисабуро, а затем и Китагаити Ититаро — рикша Георга. Они-то и задержали преступника, збив его с ног, за что в последствии им была выдана существенная премия и щедрое пожизненное содержание.
Царевичу тут же оказали первую помощь, сделали перевязку и доставили в дом хозяина магазина, находящегося поблизости. Первое о чем побеспокоился Николай, когда пришел в себя:

«только бы японцы не подумали, что это происшествие может чем-либо изменить мои чувства к ним и признательность мою за их радушие».

После подробного медицинского осмотра и перевязки, пострадавший был отправлен в гостиницу в Киото, где ему наложили швы. Раны оказалось две — обе около 10 см длиной, повреждена оказалась так же часть кости черепа.

На следующий день с личными извинениями в Киото прибыл император Мэйдзи. Полицейского по имени Цуда Сандзо, совершившего нападение, судили в Верховном Суде Японии. Император Мэйдзи издал специальный указ «об особой процедуре рассмотрения дел, касающихся сферы дипломатии». С одной стороны, все, включая министра юстиции и большинства членов правительства, настаивали на смертной казни, однако с другой стороны, для этого не было законодательной базы. В итоге Цуда приговорили к пожизненным каторжным работам. Он выразил готовность покончить собой, совершив сеппуку, но ему было в этом отказано. Через год он умер на каторге то ли от пневмонии, то ли самовольно заморив себя голодом.

Это роковое происшествие не прошло бесследно для будущего царя – с этого момента Николя всю жизнь будут мучить головные боли. Следует ещё заметить, что к русско-японской войне данный инцидент не имеет никакого отношения, поскольку первыми на Россию напали японцы. Факты того, что император Николай Второй пронес через всю жизнь ненависть к Стране восходящего солнца, так же являются довольно спорными.

Любопытно, что с тех пор в русском языке появилось ругательство «японский городовой».

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб