Кем были древние китайские «карлики»?

Фрагмент бедренной кости из пещеры на юго-западе Китая показывает, что рядом с людьми современного вида жила группа очень архаичных «хомо» – во всяком случае, так считают авторы открытия.

К концу последнего ледникового периода человек разумный, Homo sapiens, остался единственным в своём роду. Более ранние представители Homo, человек умелый (Homo habilis) и человек прямоходящий (Homo erectus), вымерли очень давно: хабилисы – около 1,5 миллиона лет назад, а эректусы – около 400 тысяч лет назад. Что же до последних предков и ближайших родственников, неандертальцев и денисовцев, то они покинули сей мир около 40 тысяч лет назад.

Кем были древние китайские «карлики»?

Реконструкция Человека флоресского – «хоббита» из пещеры Флорес.

Однако фрагмент бедренной кости, которую нашли в китайской пещере Малдун ещё в 1989 году и которая всё это время пролежала в музее, позволил исследователям из Китая и Австралии заявить, что в конце последнего ледникового периода (который, напомним, закончился между 15 000 и 10 000 годами до н. э.) сапиенсы жили на Земле вовсе не одни, а бок о бок с какой-то очень архаичной группой людей.

По словам авторов работы, кость носит целый ряд черт, который роднит её обладателя с ранними представителями рода Homo – вышеупомянутыми H. habilis и H. erectus. Реконструкция скелета человека из Малдуна показывает, что он весил около 50 килограмм – очень немного по сравнению с его более «современными» соседями. По мнению авторов статьи, кости принадлежали каком-то неизвестному виду или потомкам древнейших представителей Homo, доживших каким-то образом до конца последнего оледенения. Более того, эти архаичные «карлики» могли иметь общее потомство с людьми современного вида. (Не исключено, что тот человек со множеством «устаревших» черт, чей череп нашли в пещеры Лунлин, как раз является потомком таких «браков».)

Кем были древние китайские «карлики»?

Кость из пещеры Малдун.

 Но откуда человек из Малдуна мог бы тут взяться? Авторы исследования считают, что юго-западный Китай, благодаря своему тропическому климату, был своеобразным убежищем для древних людей, в том числе и для представителей древнейших видов человека – или их потомков. «Карлик» мог прийти сюда более 100 тысяч лет назад и спокойно доживал свои дни в тёплом климате, пока не столкнулся там с более новыми видами рода Homo. Подробно про анализ «новой старой» кости можно узнать из статьи в PLOS ONE.

Между тем, как и всегда в таких случаях, находка вызывает множество вопросов и сомнений. Во-первых, одной кости явно недостаточно, чтобы изменить устоявшиеся представления. Во-вторых, кость довольно сильно фрагментирована. Кроме того, в работе не принимают в расчёт фактор изменчивости: вряд ли стоит любого невысокого человека сразу же «роднить» с хабилисами.

Напомним, что в последние годы активно обсуждается вопрос о «хоббитах» с индонезийского острова Флорес. Этих ископаемых людей назвали именем мифического народа из-за их маленького роста. Авторы открытия считают «хоббитов» новым видом, но многие в том сомневаются: не исключено, что находка с острова Флорес – просто останки сапиенса с патологиями. Впрочем, в случае с «хоббитом» спорить можно дольше и интересней – в отличие от китайского «коллеги», от него остался почти полный скелет, а также кости его родственников.

 

По материалам ScienceDaily.

Автор: Егор Антонов

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/news/27879/ (Наука и жизнь, Кем были древние китайские «карлики»?)

 

Ссылка на первоисточник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб