Как царь Петр зятя до смерти напоил

 Как царь Петр зятя до смерти напоил

Петр I надумал женить этого самого Фридриха на своей племяннице Анне, в далеком последствии — императрице Анне Иоанновне. Новобранец… кхм, конечно же, новобрачный прибыл в Петербург в сентябре 1710 года. И тут же был поглощен стихией свадебных торжеств. Ибо Петр I, хотя окно в Европу прорубил, но и выпить был не дурак.

Каждый тост первого свадебного обеда сопровождался залпом из 41-ой пушки. Во время танцев пить не только не возбранялось, но и напротив — водка и пиво лились не то, что рекой, а полноценным водопадом. Петр также настоял на штрафных кубках, наполняющихся за крошечную провинность, а то и просто так, лишь бы выпили. Семнадцатилетний жених из аскетической Курляндии испытал немалый Staunen от такого Magnifizenz. Как ты понимаешь, при петровском дворе отговорка «Спасибо, я сейчас не пью — принимаю антибиотики» не работала. А потому на следующий день руки молодого так дрожали, что он не мог последовать традиции и сорвать венок с головы молодой жены. (Как Фридрих справлялся в первую брачную ночь — вообще лучше не думать).

Шабаш продолжался. На стол перед государем поставили два огромных пирога, из которых неожиданно выскочили — если бы стриптизерши! — карлики. Царь обнимался с ними, подкидывал их в воздух и катался по полу. Вскоре Петру пришла в голову совсем классная идея: надобно устроить свадьбу карликов!

На следующий же день к булькающему от пьянства двору были свезены все близлежащие карлики, всего 72 человека. Присутствовавший при событии немец так описал прибывших гостей: «У иного были коротенькие ножки и высокий горб, у другого — большое брюхо, у третьего — ноги кривые и вывернутые, как у барсуковой собаки, или огромная голова, или кривой рот и длинные уши, или маленькие глазки и расплывшееся от жира лицо!..»

Свадьба пела и гуляла тем же манером еще два месяца. Только спустя этот срок молодых отпустили, наконец, в Курляндию. Но, едва отъехав от Петербурга, молодой Фридрих скончался. Причиной смерти врачи назвали неумеренное потребление алкоголя и другие излишества. Похоронили герцога Курляндского по старому стилю 4 марта, а по новому 15-ого .

Так выпьем же за то, чтобы… То есть, наоборот, помни о печальной истории, приключившейся с Фридрихом. И когда на твоем столе появятся танцующие маленькие человечки, знай, что это есть большой Bedrohung для тфой Gesundheit!

 

источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб