Генетики нашли «конкурентов» Чингисхана

Миллионы мужчин несут в себе гены Чингисхана, монгольского вождя, который умер в 1227 году. Однако теперь у него появились «конкуренты» – определены десять других генетических линий, идущих от «отцов-основателей», чьи гены оставили неизгладимый след в современных популяциях.

Теория о «потомках» Чингисхана имеет прочные, хоть и косвенные основания. В 2003 году команда под руководством Криса Тайлер-Смита (Chris Tyler-Smith), эволюционного генетика из Института Сенгера в Хинкстоне (Великобритания), выяснила, что 8% мужчин в 16 азиатских популяциях (и 0,5% в масштабах планеты) имеют почти идентичную последовательность Y-хромосом. По мнению исследователей, эта генетическая линия возникла в Монголии около тысячи лет назад.

Статуя Чингисхана в Цонжин-Болдоге (Монголия). Фото: Ludovic Hirlimann / Flickr.com / CC BY-SA 2.0.
Статуя Чингисхана в Цонжин-Болдоге (Монголия). Фото: Ludovic Hirlimann / Flickr.com / CC BY-SA 2.0.

Чингисхан считается отцом сотен детей. Однако количество его потомков куда больше – его гены расходятся веером, охватывая широкую территорию и несколько поколений, говорит Марк Джоблинг (Mark Jobling), генетик из Университета Лестера (Великобритания), возглавлявший новое исследование вместе с генетиком Патрисией Баларескье (Patricia Balaresque) из Университета Поля Сабатье (Тулуза, Франция).

Многие мужчины имеют множество сыновей, как правило, случайно. Но обычно не бывает так, чтобы эти сыновья сами становились отцами многих мужчин, рассказывает Марк Джоблинг. По его мнению, создание таких сильных генетических линий часто зависит от социальной системы, в которой властные мужчины могли быть отцами детей множества женщин. 

Кроме Чингисхана и его потомков-мужчин, исследователи ранее определили основателей ещё двух обширных генеалогических древ. Один из них – Гиочанга, который был дедом Айсиньгиоро Нурхаци, основателя династии Цин (последняя императорская династия Китая). Другая «плодородная» линия – династия Уи Нейллы (средневековая Ирландия).

Группа Марка Джоблинг занялась систематическим поиском генетических основателей путём анализа Y-хромосомы пяти тысяч человек из 127 азиатских популяций. Они сосредоточились на этом регионе, поскольку именно по нему существует достаточное (большое) количество информации и потому что в Азии уже находили длинные генетические линии.

Исследователи определили 11 последовательностей Y-хромосом, каждая из которых была распространена в более чем двадцати геномах. Используя различия ДНК в распространённых последовательностях, которые накапливаются с течением времени, удалось примерно определить, когда жили основатели рода. Учёные также отслеживали географические истоки линий. Предполагается, что мужчины-основатели жили в тех регионах, где их генотипы были наиболее распространены и разнообразны.

Как пишут авторы статьи, опубликованной в издании European Journal of Human Genetics, им удалось подтвердить линии Чингисхана и Гиочанги. Остальные девять линий локализуются по всей Азии: от Ближнего Востока до юго-восточного уголка этой части света. «Родоначальники» этих линий жили между 2100 г. до н.э. и 700 г. н.э.

Те «отцы-основатели», которые жили между 2100 и 300 гг. до н.э., были членами как оседлых аграрных обществ, так и кочевых культур на Ближнем Востоке, в Индии, Юго-Восточной и Центральной Азии. Время их жизни совпадает с существованием иерархических, авторитарных обществ в Азии. Три родословные, которые датируются более поздним временем, связаны с кочевниками северо-востока Китая и Монголии. В их числе – линии Гиочанги и Чингисхана. Третья родословная берёт начало около 850 г. Все три линии, похоже, распространялись на запад, возможно, вдоль Шёлкового Пути.

Историки предложили несколько кандидатур в качестве основателя «третьей» линии, начавшейся около 850 г., однако говорят, что пока данных для идентификации недостаточно. Окончательно решить этот вопрос можно будет только по ДНК «кандидата».

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/25891/ (Наука и жизнь, Генетики нашли «конкурентов» Чингисхана)

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб