Древнейший образец первобытного искусства

Олений рог с вырезанным на нем изображением лошади, возрастом в 14000 лет – это, возможно, древнейшее произведение искусства. Кураторы Британского музея естественной истории сообщают, что артефакт был обнаружен во Франции в начале XIX века, когда мало что было известно о первобытном человеке– да никто и не знал, что история Homo sapiens насчитывает сотни тысяч лет.

Найден древнейший образец первобытного искусстваТак как более древних произведений первобытного искусства (по крайней мере, описанных и имеющих достоверную датировку) не обнаружено, у рога есть все шансы получить звание первого примера «движимого» (в отличие от фресок на стенах пещер) искусства каменного века

Рог был приобретен музеем в 1848 году, в составе большой коллекции. Он был выставлен на обозрение в 1882 году, но о его научном значении тогда никто не догадывался. Артефакт был убран в запасники и забыт, пока на него не наткнулись в ходе рутинного описания коллекции ископаемых окаменелостей в 2010-2011 годах.

«Замечательная история этого забытого артефакта показывает нам, как внимательность и детективная работа музейщиков могут, хотя и с запозданием, дать важному памятнику полагающееся ему по достоинству место», — рассказывает Крис Стрингер (Chris Stringer), специалист по ранней истории человечества, сообщает агентство UPI.

 

 

 

 

 

источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб