Преступления финских эсэсовцев

Преступления финских эсэсовцев

ДЕМОНСТРАЦИЯ НАЦИСТСКИХ СИМВОЛОВ В ДАННОЙ ЗАПИСИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОПАГАНДОЙ НАЦИЗМА И ПРЕСЛЕДУЕТ ТОЛЬКО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ЦЕЛИ.

Финское Гостелерадио YLE сообщает:

Еврейская правозащитная организация требует официального расследования в отношении возможных военных преступлений финских эсэсовцев

Президент Ниинистё получил письмо и составляет ответ. Письмо связано с недавно появившимися подозрениями, что финские добровольцы СС были замешаны в геноциде евреев на Восточном фронте Германии.

16 января 2018 года, 17:52
Хейкки Хейсканен

Памятный крест финских добровольцев СС

Памятный крест финских добровольцев СС

Еврейская правозащитная организация «Центр Симона Визенталя» попросила Президента Саули Ниинистё начать официальное расследование о деятельности финских добровольцев СС.

Канцелярия Президента сообщает, что письмо получено и дело рассматривается.

Это связано с данными, обнаруженными исследователем Андре Сванстрёмом, согласно которым финские добровольцы СС, судя по всему, принимали участие в убийстве евреев на Украине.

Новость первыми сообщили Jerusalem Post и Ilta-Sanomat.

– Есть прецедент для такого запроса. На самом деле это был достаточно успешный прецедент, сообщает доктор Эфраим Зурофф, руководитель иерусалимского отделения центра Симона Визенталя.

Зурофф имеет в виду книгу Элины Сана 2003 года «Переданные: выдачи из Финляндии в Гестапо» и последовавшую дискуссию. В своей книге Сана рассказала о примерно 3000 советских военнопленных, среди которых были евреи, переданных в Германию. Многие из них погибли.

Тогда центр Симона Визенталя направил письмо Президенту Тарье Халонен, и финское правительство поручило профессору Хейкки Юликангасу исследовать этот вопрос.

Зурофф благодарен за то, что исследование породило большое количество статей и книг по вопросу выдачи пленных.

– Шаг Президента Халонен был хорошим прецедентом, и это помогло финскому обществу поразмыслить над своим прошлым, — говорит Зурофф.

Финские эсесовцы в 1941 году

Финские эсесовцы в 1941 году

Тень подозрений

В Финляндии традиционно принято считать, что финские эсэсовцы на восточном фронте в 1941-43 годах только воевали, и не принимали участия в военных преступлениях СС.

В своих интервью финны — бывшие добровольцы СС отрицали участие в каких-либо злодеяниях.

Историк Андре Сванстрём ставит этот традиционный взгляд под вопрос. Он сообщает, что нашел указания на то, что финны участвовали в убийстве евреев. В октябре прошлого года он в своем блоге процитировал письмо эсэсовца Олави Кустаа Аадольфа Карпало офицеру связи и военному пастору финских эсэсовцев Энсио Пихкале от 24 июля 1941 года.

В своем письме Карпало жалеет, что ему и его финским товарищам пришлось использовать свое умение для расстрела евреев, хоты для этого «сошли бы и не такие искусные стрелки, как мы».

Сванстрём также считает, что эсэсовцы были в своих политических взглядах гораздо более ультраправыми, чем говорилось в предыдущих исследованиях.

Знак полкового братства финских эсэсовцев.

Знак полкового братства финских эсэсовцев.

Замолчанный восточный фронт

Эфраим Зурофф из центра Симома Визенталя считает, что случай с финнами не уникален – в Норвегии, Дании и даже в Швеции есть схожие случаи, хотя условия, в которые попали эти страны, тоже были разными.

В ходе Второй мировой войны нацистская Германия оккупировала Норвегию и Данию, Швеция осталась нейтральной, а Финляндия сражалась в войне-продолжении в роли союзника Германии.

Из всех этих стран в СС пошли добровольцы, а после войны никому особо не хотелось выяснять, чем эти эсэсовцы-добровольцы занимались на Восточном фронте.

– Во всех этих странах произошло примерно то же самое, то есть не было сделано попыток понять, что эти люди делали на востоке. В Норвегии и Дании многие были привлечены к суду за измену родине, вступление в ряды армии противника, но в большинстве получили небольшие сроки, и никто и не подумал проверить, чем же они занимались на востоке, — говорит Зурофф.

В Дании после нацистской оккупации страны в войска СС вступило около 6000 добровольцев.

В качестве примера Зурофф приводит исследование датских историков Денниса Ларсена и Теркеля Стреде, в котором они указали на то, что датские добровольцы СС служили в охране концлагеря в Бобруйске в Белоруссии. В лагере было убито 1400 евреев.

Исторические открытия книги En skole I vold (Школа в лесу) привели к возбуждению уголовных дел против двух датчан, но обвинение не было выдвинуто, так как доказательств их участия в конкретных военных преступлениях не было найдено.

Из оккупированной немцами Норвегии в СС пошло около 6000 добровольцев. В 2013 году 91-летний Олав Туфф признался в интервью телекомпании NRK, что норвежские эсэсовцы принимали участие в убийстве гражданского населения на Украине. По словам Туффа, гражданское население было заперто в церкви и сожжено.

Флаг финских добровольцев СС

Флаг финских добровольцев СС

Архивы открываются

Эфраим Зурофф подчеркивает, что с другой стороны у стран Скандинавии хорошая репутация: Финляндия отказалась выдать своих евреев нацистам, а датчане спасли большинство своего еврейского населения, тайно переправив его в Швецию.

Эфраим Зурофф считает, что расследование военных преступлений на восточном фронте сейчас стало с одной стороны сложнее, с другой – проще, чем раньше.

Сложностей добавляет то, что большинство возможных свидетелей уже умерло. С другой стороны, после развала Советского Союза открытие архивов, в том числе на Украине, открывает новые возможности для исследователей.

Центр Симона Визенталя ведет активную деятельность по привлечению даже последних оставшихся в живых нацистских преступников к суду.
Нужно ли будет выдвигать обвинения и в Финляндии, если найдутся доказательства участия в военных преступлениях?

– Если такие люди еще живы и в достаточно хорошем состоянии здоровья, чтобы предстать перед судом, то нет никакой причины оставить их без внимания, но подозреваю, есть ли вообще такие, — говорит Эфраим Зурофф.

Финские солдаты на Восточном фронте

Финские солдаты на Восточном фронте

Историческая справка (от переводчика Баира Иринчеева):

Финский добровольческий батальон СС был сформирован в 1941 году. В контракте финских эсэсовцев было прописано, что воевать они могут только на восточном фронте, и батальон влился в состав дивизии СС «Викинг». Западное рождество финны встретили в Донецке, где устроили пьяный дебош в Музее революции и сбросили с лестницы статую Ленина (да, это древняя традиция такая у нацистов).

После этого батальон воевал в Донбассе и Чечне, а в 1943 году был расформирован. Это было связано с попыткой Финляндии дистанцироваться от нацистской Германии, так как поражение Германии было уже достаточно очевидным. По возвращении в Финляндию добровольцы СС влились в ряды финской армии. После войны не подвергались преследованиям. Судя по всему, ни одного финского эсэсовца в живых уже нет.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб