В Риме нашли фундамент особняка царского периода

В Риме нашли фундамент особняка царского периода

Итальянские археологи во главе с Миреллой Серлоренци (Mirella Serlorenzi) обнаружили на Квиринальском холме Рима фундамент древнеримского особняка, который был построен в царский период, предположительно в начале VI века до нашей эры. О находке сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию в газете Il Messaggero.
В Риме нашли фундамент особняка царского периода
Постройка имела площадь около 40 квадратных метров, высота стен предположительно была около трех метров, пространство, вероятнее всего, было разделено на две зоны, а вход предварял портик. Материалом для фундамента послужили блоки туфа, мягкой скалистой породы, используемой для строительства в Риме того периода. Фрагменты особняка были найдены внутри пустующего здания бывшего Геологического института в центре итальянской столицы.
В Риме нашли фундамент особняка царского периода
По словам археологов, находка имеет важнейшее значение, поскольку благодаря ей придется переписать историю Рима. Оказалось, что городская территория в то же время была гораздо больше, чем принято считать: по ныне принятым представлениям на этой территории располагался только некрополь.

Ученые полагают, что постройка использовалась как жилое помещение лишь 50-60 лет, а затем на его месте был построен храм. «Наличие храма свидетельствует о том, что эта зона, вероятно, была священной, а дом принадлежал ее смотрителям, возможно, жрицам», — рассказала Серлоренци.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб